Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения по вопросам выполнения строительных работ по обустройству окон и дверей

Редакция СБ
Письмо от 02.11.2012 г. № 40-19-7588

О предоставлении разъяснения по вопросам выполнения
строительных работ по обустройству окон и дверей

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 02.11.2012 г. № 40-19-7588

 

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» строительство (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) объекта архитектуры осуществляется в соответствии с утвержденной проектной документацией, государственными стандартами, нормами и правилами в порядке, определенном Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон).

Согласно статье 34 Закона заказчик имеет право выполнять строительные работы после направления заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно-строительной инспекции либо ее территориальному органу (далее — инспекция государственного архитектурно-строительного контроля) по местонахождению объекта строительства — по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, которые не требуют регистрации декларации о начале выполнения строительных работ либо получения разрешения на выполнение строительных работ, согласно перечню объектов строительства, утвержденному Кабинетом Министров Украины; регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ — по объектам строительства, относящимся к I — III категориям сложности.

Кроме того, согласно пунктам 1 и 2 Порядка выполнения строительных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466, строительные работы — работы по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту.

Строительные работы могут выполняться заказчиком после подачи заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ инспекции государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта строительства — по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, которые не требуют регистрации декларации о начале выполнения строительных работ (далее — декларация) либо получения разрешения на выполнение строительных работ, в соответствии с перечнем объектов, строительство которых осуществляется после направления уведомления о начале выполнения строительных работ; регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля декларации — по объектам строительства, относящимся к I — III категориям сложности;

Реконструкция, реставрация или капитальный ремонт объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане, а также реконструкция или капитальный ремонт автомобильных дорог, железнодорожных путей, линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций в границах земель их размещения может производиться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

В соответствии со Справочником сроков устройства окон и дверей — это комплекс строительно-монтажных работ, которые включают обследование оконных (дверных) проемов во время строительства, реконструкции либо ремонта зданий; установку блоков (оконных и дверных) в проемы стен и их закрепление; устройство соединительных швов и их оформление.

Таким образом, при устройстве оконных проемов, предусматривающем вмешательство в наружные стены, междуэтажные перекрытия и другие несущие конструкции, необходимо руководствоваться постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466.

 

Заместитель председателя В. Сташенко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В комментируемом письме (далее — Письмо) Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (далее — Инспекция) дает разъяснения по вопросам выполнения строительных работ при устройстве оконных проемов.

Инспекция отметила, что при устройстве оконных проемов, предусматривающем вмешательство в наружные стены, междуэтажные перекрытия и другие несущие конструкции, необходимо руководствоваться постановлением КМУ «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ» от 13.04.2011 г. № 466 (далее — постановление № 466), которым утверждены Порядок выполнения подготовительных работ и Порядок выполнения строительных работ (далее — Порядок).

Анализ Письма дает основания говорить о том, что Инспекция пришла к такому выводу исходя из определения понятия «устройство окон и дверей», содержащегося в Справочнике терминов (см. http://ntp-standard.com.ua/dovidnik-terminiv). Это комплекс строительно-монтажных работ, включающих обследование оконных (дверных) проемов при строительстве, реконструкции или ремонте зданий; установку блоков (оконных и дверных) в проемах стен и их закрепление; устройство соединительных швов и их оформление.

Кроме того, напомним о существовании такого документа, как ДСТУ-ЗТ Б В.2.6-104:2010 «Конструкции зданий и сооружений. Установка. Устройство окон и дверей в стенах зданий», утвержденного приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 03.03.2010 г. № 84 (далее — Стандарт).

В частности, Стандарт устанавливает требования, правила и нормы по проектированию, устройству и изоляции окон и дверей (изделий) в стенах зданий. Стандарт распространяется на окна и двери, устраиваемые в зданиях любого назначения (жилые, общественные, частной застройки, складские, производственные и т. п.). Кроме того, Стандарт также содержит определение таких терминов, как:

устройство окон и дверей — комплекс строительно-монтажных работ, включающих работы по обследованию здания, проектированию, установке блоков оконных и дверных в проемы стен, их закреплению, последующей изоляции и декоративной защите;

оконный проем — пространство правильной геометрической формы в наружной стене здания — место устройства окна.

Итак, и устройство окон и дверей, и устройство оконных проемов — все это является строительными работами исходя из приведенных выше терминов. А следовательно, при их осуществлении необходимо руководствоваться требованиями действующего законодательства, регулирующего вопросы в сфере градостроительства. Одним из таких документов является Порядок, утвержденный постановлением № 466, в котором указывается, что строительные работы могут выполняться заказчиком, в частности, после:

— подачи заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ Инспекции (ее территориальному органу) по местонахождению объекта строительства — по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта, которые не требуют регистрации декларации о начале выполнения строительных работ (далее — декларация) или получения разрешения на выполнение строительных работ, в соответствии с перечнем объектов, строительство которых осуществляется после направления уведомления о начале выполнения строительных работ;

— регистрации Инспекцией (ее территориальным органом) декларации — по объектам строительства, относящимся к I — III категориям сложности.

Следовательно, вид документа (уведомление, декларация), дающего право на выполнение строительных работ (устройство оконных проемов), будет зависеть от категории сложности объекта, в котором будут устраиваться такие оконные проемы.

Кроме того, напомним, что в соответствии с п. 4.6 Стандарта работы по устройству окон и дверей необходимо производить согласно проекту, рабочим чертежам, проекту на выполнение работ с учетом категории сложности зданий гражданского и производственного назначения в зависимости от их архитектурной и технической характеристики.

При этом в соответствии с п.п. 5.1.10 п. 5.1 Стандарта проектирование устройства окон и дверей осуществляют для трех состояний зданий:

— для новых зданий, для которых проектирование окон и дверей производят при разработке общего проекта здания;

— для зданий, где проводят реконструкцию;

— для эксплуатирующихся зданий, где проводят замену окон в помещениях под заказ конкретного потребителя (например, отдельные квартиры).

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше