Темы статей
Выбрать темы

О переоборудовании и перепланировке жилого помещения

Редакция СБ
Письмо от 09.01.2013 г. № 40-12-89

О переоборудовании и перепланировке жилого помещения

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 09.01.2013 г. № 40-12-89

 

В соответствии со статьями 4 и 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», абзацем вторым пункта 1 Порядка выполнения строительных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466 «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ», строительство (строительные работы) — работы по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту. Работы по перепланировке не отнесены к строительству.

Вместе с тем в соответствии со статьей 100 Жилищного кодекса Украинской ССР переоборудование и перепланировка жилого дома и жилого помещения осуществляются с целью повышения их благоустройства и преобразования коммунальных квартир в отдельные квартиры на семью. Переоборудование и перепланировка жилого помещения допускаются с согласия нанимателя, членов семьи, проживающих вместе с ним, и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Кроме того, в соответствии со статьей 152 Жилищного кодекса Украинской ССР переоборудование и перепланировка жилого дома (квартиры), принадлежащего гражданину на праве частной собственности, осуществляются с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Согласно пункту 1.4.1 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. № 76, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.08.2005 г. под № 927/11207, и пункту 4 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.92 г. № 572, переоборудование и перепланировку жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений разрешается осуществлять после получения разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов в соответствии с законодательством.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, определен в пункте 1.4.5 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76.

Обращаем внимание, что письма Госархстройинспекции Украины не являются нормативно-правовыми актами, они имеют только информационный характер и не устанавливают правовые нормы и действуют до дня вступления в силу нормативно-правовых актов, изменяющих соответствующие правоотношения.

 

Первый заместитель председателя А. Григор

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Вопрос о разрешении на перепланировку жилых помещений мы уже обсуждали на страницах нашей газеты и пришли к выводу, что перепланировка жилых помещений и по сегодняшний день осуществляется без разрешения на выполнение строительных работ, но с разрешения исполнительного комитета местного совета (см. на эту тему наши статьи «Разрешения нужны?!» // «СБ», 2011, № 12, с. 27; письмо ГАСИ от 17.06.2011 г. № 40-16-513 и наш комментарий к нему // «СБ», 2011, № 17, с. 11; «О перепланировке» // «СБ», 2012, № 4, с. 47; «Является ли перепланировка строительством?» // «СБ», 2012, № 6, с. 36).

 

Анастасия Романова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше