Темы статей
Выбрать темы

О техническом обследовании, проводимом при технической инвентаризации объектов недвижимости

Редакция СБ
Письмо от 28.11.2012 г. № 8/17-710-12

О техническом обследовании, проводимом при технической инвентаризации объектов недвижимости

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 28.11.2012 г. № 8/17­710­12

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украи­ны рассмотрело обращение <…> о предоставлении разъяснения отдельных положений законодательства в сфере градостроительства, и сообщает.

Приказом Минрегиона от 13.06.2012 г. № 304, зарегистрированным в Минюсте 09.07.2012 г. под № 1132/21444 , внесены изменения в Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий 1 и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, утвержденный приказом Минрегиона от 24.06.2011 г. № 91 и зарегистрированный в Минюсте 11.07.2011 г. под № 830/19568 (далее — Порядок).

Согласно внесенным изменениям техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей, индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, пристроек к ним общей площадью до 300 квадратных метров включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним общей площадью до 100 квадратных метров включительно производится во время их технической инвентаризации с последующей выдачей технического паспорта (пункт 2.7 1 Порядка).

Выполнение технической инвентаризации и оформление технического паспорта осуществляются в порядке и в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24.05.2001 г. № 127, зарегистрированным в Минюсте 10.07.2001 г. под № 582/5773 (далее — Инструкция).

Технической инвентаризации подлежат объекты всех форм собственности, расположенные на земельных участках (по отдельным почтовым адресам), независимо от того, построены ли они в соответствии в оформленными документами или самовольно: здания, включая пристройки и надстройки, общественные и производственные здания, хозяйственные здания и сооружения, а также встроенные и отдельно расположенные защитные сооружения (пункт 3.1 Инструкции).

Во всех других случаях техническое обследование строительных конструкции и инженерных сетей производится в соответствии с разделом 11 Порядка. По результатам технического обследования подготавливается отчет по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку, скрепляемый подписью составившего его исполнителя.

 

Заместитель директора
 Департамента государственных программ
 и развития жилищного
строительства В. Высочин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше