Темы статей
Выбрать темы

О консервации объектов

Редакция СБ
Письмо от 14.11.2012 г. № 7/15-18364

О консервации объектов

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 14.11.2012 г. № 7/15­18364

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно­коммунального хозяйства рассмотрело обращение <…> и в соответствии с компетенцией сообщает.

Организационные принципы и единый порядок подготовки к консервации, проведению консервации и расконсервации основных производственных фондов предприятий установлены Положением о порядке консервации основных производственных фондов предприятий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.97 г. № 1183 (далее — Положение).

Указанное Положение является обязательным для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.2004 г. № 1734 «Об утверждении перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства», а также для предприятий, основанных на государственной собственности, независимо от величины доли государственной собственности в уставном капитале таких предприятий.

Другие предприятия могут применять нормы Положения полностью или частично в добровольном порядке.

Согласно пункту 2 Положения срок консервации ограничен тремя годами. После его окончания основные средства нужно расконсервировать и принять решение о дальнейшей эксплуатации либо ликвидации.

Предприятия , для которых требования, установленные Положением, не являются обязательными, могут самостоятельно принимать решение о сроке консервации основных средств, который может превышать предельный, определенный в пункте 2 Положения.

Положение о порядке консервации и расконсервации объектов строительства, утвержденное приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 21.10.2005 г. № 2 (реестр. Минюста от 29.12.2005 г. № 1582/11862), определяет порядок и условия проведения консервации и расконсервации объектов незавершенного строительства.

 

Заместитель министра Д. Исаенко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В комментируемом письме (далее — Письмо) Минрегион предоставляет разъяснение по процедуре консервации.

Следует отметить, что существует два вида консервации: консервация основных фондов предприятия и консервация «незавершенного строительства». При этом каждый из этих видов регламентирован отдельным нормативно­правовым документом.

Так, механизм консервации основных фондов предприятий определен в Положении о порядке консервации основных производственных фондов предприятий, утвержденном постановлением КМУ от 28.10.97 г. № 1183 (далее — Положение № 1183). В частности, данное Положение определяет организационные принципы и устанавливает единый порядок подготовки к консервации, проведению консервации и расконсервации основных производственных фондов предприятий и является обязательным только для предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также основаны на государственной собственности. При этом Минрегион в Письме уточняет, что в этом случае величина доли государственной собственности в уставном капитале таких предприятий не имеет значения.

Для других предприятий Положение № 1183 имеет рекомендательный характер.

Напомним, что консервация основных фондов предприятий — это комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное (но не более чем три года) хранение основных фондов предприятий в случае прекращения производственной и прочей хозяйственной деятельности с возможностью последующего возобновления их функционирования.

Другими словами, консервация основных фондов — это способ вывода из эксплуатации оборудования, которое не планируется использовать в ближайшее время. И этот способ может уверенно использоваться также частными предприятиями, правда, с соблюдением «азов» Положения № 1183.

Следует также отметить, что консервация предусматривает не просто вывод из эксплуатации определенного оборудования — при консервации должна быть обеспечена его сохранность. Так, в частности, по этому поводу в п. 8 Положения № 1183 указано, что при консервации и расконсервации основные фонды предприятий приводятся в состояние, обеспечивающее сохранность технологического оборудования, зданий и сооружений, а также безопасность технического персонала и населения, охрану окружающей природной среды.

Кроме того, п. 9 Положения № 1183 определено, что использование законсервированных основных фондов в течение установленного срока консервации запрещается.

Следовательно, законсервировать оборудование означает не только вывести его из эксплуатации и, например, отключить электрическое питание, но и обеспечить такие условия, чтобы это оборудование не было повреждено и не нанесло вред работникам предприятия.

И еще одно. Как разъяснил Минрегион в Письме, применение трехлетнего срока консервации (обязательного для предприятий, основанных на государственной форме собственности) не является обязательным для частных предприятий. То есть собственник такого предприятия самостоятельно определяет срок консервации.

А теперь что касается другого вида консервации — консервации «незавершенного строительства». Он предусмотрен Положением о порядке консервации и расконсервации объектов строительства, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно­коммунального хозяйства Украины от 21.10.2005 г. № 2 (далее — Положение № 2).

Положение № 2 , в отличие от Положения № 1183, определяет порядок и условия проведения консервации и расконсервации объектов и строений из нового строительства, реконструкции и технического переоснащения действующих предприятий, капитального ремонта зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения.

Консервации согласно Положению № 2 подлежат объекты (строения), строительство и ввод в действие которых не обеспечены финансированием или технический уровень которых не соответствует современным требованиям. При этом под консервацией объекта (строения) следует понимать комплекс работ и мероприятий, связанных с обеспечением сохранности на определенное долгосрочное время объекта (строения), на котором прекращено строительство, включающий временные и постоянно действующие защитные или конструктивные меры, предотвращающие разрушение объекта (строения).

Обращаем внимание, что Положение № 2 является обязательным для использования при проведении консервации и расконсервации объектов (строений), строительство которых осуществляется с привлечением государственных и смешанных инвестиций.

Следует отметить, что в соответствии с Положением № 2:

государственные инвестиции — инвестиции, направленные на создание или восстановление основных фондов, источником которых являются средства Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, других местных бюджетов, собственные и заимствованные средства государственных предприятий, учреждений и организаций;

смешанные инвестиции — инвестиции, направленные на создание или восстановление основных фондов, в общем объеме которых есть доля государственных инвестиций.

Для объектов (строений), строительство которых осуществляется за счет других источников, Положение № 2 имеет рекомендательный характер. То есть его можно брать за основу в том случае, если субъект градостроительства планирует законсервировать начатое им строительство.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше