Темы статей
Выбрать темы

Налог на квартиру или дом: кто его уплачивает и когда?

Редакция СБ
Статья

Налог на квартиру или дом:
 кто его уплачивает и когда?

Владислава Лежнина, юрист, г. Харьков
(e­mail: firm_law@ukr.net)

 

С 1 января 2013 года введен новый для нас, украинцев, налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Этот налог уплачивается как физическими, так и юридическими лицами, в том числе нерезидентами, являющимися собственниками объектов жилищной недвижимости. Но должны ли строительные предприятия платить этот налог? И если да, то когда именно?

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755­VI.

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435­IV.

Закон № 1952 — Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.2004 г. № 1952­IV.

Порядок № 461 — Порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461.

 

Кто является плательщиками налога на недвижимое имущество,
 отличное от земельного участка, и когда его уплачивать?

В нормативно­правовом поле порядок уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее— ННИ), прописан в разделе XII «Местные налоги и сборы», а именно в ст. 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» НКУ.

Прежде всего следует сказать, что ННИ был введен еще в прошлом году, однако заработал он лишь с 1 января этого года. Его платят все: физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой недвижимости. Отсюда вывод — строительные предприятия уплачивают ННИ на общих основаниях как юридические лица.

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года. До 1 февраля этого же года они подают в орган государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения налоговую декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, где указывается информация с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, утверждена приказом Министерства финансов Украины от 25.12.2012 г. № 1408.

База налогообложения. Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости. (Хотя в парламентских кулуарах давно уже ведутся дебаты о том, чтобы базой налогообложения сделать всю общую площадь, а не жилую, как сегодня.)

Внимание! Не являются объектом налогообложения (п.п. 265.2.2 НКУ):

а) объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их общей собственности);

б) объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом;

в) здания детских домов семейного типа;

г) садовый или дачный дом , но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;

ґ) объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитываются трое и больше детей, но не более одного такого объекта на семью;

д) общежития.

Срок уплаты ННИ . Этот налог юрлица уплачивают ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, авансовыми взносами, которые отражаются в годовой налоговой декларации (п. 265.10 ст. 265 НКУ).

Ставки налога. Размер ставки — дифференцированно , в зависимости от жилой площади квартиры или дома. Так, ставки устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости:

— если площадь квартиры превышает 120 кв. м, но не более 240 кв. м, то ставка налога не может превышать 1 % от минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года. Так же и для жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м;

— если площадь квартиры превышает 240 кв. м, а площадь жилого дома — 500 кв. м, то налог на недвижимость не должен превышать 2,7 % размера минимальной заработной платы (п.п. 265.5.1 п. 265.5 ст. 265 НКУ).

Таким образом, если строительное предприятие имеет в собственности объект жилой недвижимости, налог с такого объекта уплачивается в общем порядке.

Что касается вновь созданного объекта жилой недвижимости, то порядок уплаты налога несколько другой. Налоговая декларация по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в таком случае подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект (абз. 2 п.п. 265.7.5 п. 265.7 ст. 265 НКУ).

Ключевым аспектом является определение момента возникновения права собственности.

Право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т. п.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества). Если договором или законом предусмотрен прием недвижимого имущества в эксплуатацию, то право собственности возникает с момента его приема в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество в соответствии с законом подлежит государственной регистрации, то право собственности возникает с момента государственной регистрации (ч. 2 ст. 331 ГКУ).

Законом № 1952 предусмотрена процедура государственной регистрации жилых зданий, строений, сооружений (их отдельных частей), квартир, жилых и нежилых помещений. Если в отношении объекта недвижимого имущества предусмотрен прием его в эксплуатацию, то государственная регистрация прав на такой объект производится после приема его в эксплуатацию. Процедура приема объектов недвижимого имущества предусмотрена Порядком № 461.

То есть вновь созданное (вновь введенное) недвижимое имущество принимается в эксплуатацию и только потом подлежит государственной регистрации.

Это означает, что строительные предприятия будут плательщиками ННИ, если право собственности на такой объект будет зарегистрировано в Государственном реестре прав именно за этим предприятием.

 

Что касается льгот…

Во­первых, следует отметить, что льготы по уплате ННИ не предоставляются юридическим лицам — плательщикам такого налога. Такие льготы предоставляются только физическим лицам.

Во­вторых , что именно является льготой? Льготы по уплате ННИ — это уменьшение базы налогообложения, а базой является жилая площадь квартиры или дома.

Уменьшение базы налогообложения заключается в том, что жилая площадь квартиры (или дома) физического лица — плательщика ННИ уменьшается:

а) для квартиры — на 120 кв. м;

б) для жилого дома — на 250 кв. м.

В­третьих , льгота по уплате указанного налога предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к одному объекту жилой недвижимости, принадлежащей физическому лицу на праве частной собственности. А потому, если плательщик налога владеет несколькими объектами жилой недвижимости, то льгота может быть использована лишь в отношении одного объекта на усмотрение плательщика налога.

Например, Петренко А. А. является собственником трех квартир: жилая площадь первой — 44 кв. м, жилая площадь второй — 55 кв. м, третьей — 32 кв. м. В этом случае Петренко А. А. будет самостоятельно решать, к какой именно квартире использовать льготу (и скорее всего, это будет квартира, где жилая площадь наибольшая). Но здесь важно понять, что льгота будет использована один раз к одной из трех квартир. А по двум остальным квартирам будет рассчитываться ННИ на общих основаниях, т. е. уже без уменьшения базы налогообложения.

 

Ответственность для юридических лиц за нарушение порядка уплаты ННИ

 

1. Ответственность за неуплату ННИ

Ответственность установлена п. 126.1 ст. 126 НКУ, согласно которому за несвоевременную уплату налога на недвижимость плательщику налогов грозит:

— штраф в размере 10 % от суммы погашенного налогового долга — при задержке до 30 календарных дней;

— штраф в размере 20 % от суммы погашенного налогового долга — при задержке более 30 календарных дней.

По окончании установленных НКУ сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня (п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 НКУ).

Пеня, определенная п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 НКУ, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок является большей, за каждый календарный день просрочки в его уплате (п. 129.4 ст. 129 НКУ).

 

2. Неподача или несвоевременная подача налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка

Форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, утверждена приказом Министерства финансов Украины от 25.12.2012 г. № 1408.

Срок подачи налоговой декларации юридическими лицами — до 31 января года, в котором подается декларация. А потому следует помнить, что неподача или несвоевременная подача плательщиком налогов или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов) — влечет за собой наложение штрафа в размере 170 гривень за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

Те же действия, совершенные плательщиком налогов, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривень за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу (п. 120.1 ст. 120 НКУ).

 

Выводы

Таким образом, строительные предприятия являются плательщиками ННИ на общих основаниях.

В отношении вновь созданных объектов жилой недвижимости строительные предприятия являются плательщиками указанного налога лишь в случае, если право собственности на указанный объект зарегистрировано за таким предприятием. В случае нарушения порядка определения и уплаты указанного налога строительное предприятие несет ответственность, установленную законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше