Темы статей
Выбрать темы

Кому нужно подавать декларацию по земле за февраль 2013 года?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Кому нужно подавать декларацию по земле за февраль 2013 года?

 

В феврале 2013 года нашим предприятием-юрлицом был заключен новый договор аренды земли. Нужно ли нам подавать налоговую декларацию по земле в марте? И если «да», то куда подавать: по месту регистрации нашего предприятия или же по местонахождению земельного участка, который мы арендуем?

 

Сразу ответим, что подавать налоговую декларацию по плате за землю обязаны все предприятия, которые являются собственниками или пользователями земельных участков в Украине.

Отчитываются по плате за землю, в частности, предприятия по вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли, а также в случае изменения в течение года объекта и/или базы налогообложения.

А теперь перейдем к рассмотрению заданного вопроса более подробно.

 

Сроки подачи «земельной» отчетности

1. Базовым налоговым (отчетным) периодом для платы за землю является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно; для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права собственности и/или пользования новыми земельными участками отчетный период может быть меньше 12 месяцев (ст. 285.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ)).

Плательщики платы за землю (кроме физических лиц1) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Предоставление такой декларации освобождает налогоплательщика от необходимости подачи ежемесячных деклараций (п. 286.2 НКУ).

1 Физическим лицам сумму налога начисляют налоговые органы в направляемом до 1 июля текущего года налоговом уведомлении­решении (п. 286.5 НКУ); налог физические лица уплачивают в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления­решения (п. 287.5 НКУ). Вместе с тем, заметим, налоговики полагают, что если физлицо­СПД (субъект предпринимательской деятельности) использует в предпринимательской деятельности земельный участок, который при этом оформлен на него как на физическое лицо — предпринимателя, то такой предприниматель (находящийся на общей системе налогообложения) так же, как и плательщики платы за землю — юрлица, должен отчитываться (т. е. подавать налоговую декларацию по плате за землю) и уплачивать земельный налог самостоятельно в установленном порядке (письма ГНСУ от 06.03.2012 г. № 6535/7/17­3217, от 14.03.2012 г. № 7267/7/17­3217; консультация в разделе 200.05 ЕБНЗ).

Вместе с тем налогоплательщики имеют право поступить иначе (альтернативный вариант) и отчитываться по плате за землю ежемесячно, подавая ежемесячно отчетную налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным. В таком случае соответственно от обязанности предоставления годовой налоговой декларации по плате за землю они освобождаются (п. 286.3 НКУ).

Таким образом, отчитываться по плате за землю можно любым удобным способом :

либо ежегодно,

либо ежемесячно

— выбор варианта остается за налогоплательщиком.

При этом, заметим, в любом случае НКУ установлен одинаковый (единый) предельный срок как для подачи годовой, так и для подачи первой месячной декларации по плате за землю — не позднее 20 февраля текущего года.

2. Форма налоговой декларации по земле (полное название — Налоговая декларация по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)) утверждена приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1015.

3. Согласно п. 286.4 НКУ по вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли, а также в случае изменения в течение года объекта и/или базы налогообложения налогоплательщику также предстоит подать налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

Таким образом, возвращаясь к заданному вопросу, если договор аренды был заключен в феврале 2013 года, то налоговую декларацию по земле нужно подать до 20 марта 2013 включительно.

Но здесь следует иметь в виду следующее. Субъект хозяйствования, который, к примеру, на начало года не был плательщиком платы за землю, а в течение года получил право собственности (пользования) на земельный участок, имеет в этом случае также право выбора и по собственному усмотрению может подать годовую налоговую декларацию по плате за землю или ежемесячные декларации. Об этом также уточнялось в консультации налоговых органов (см. раздел 200.05 ЕБНЗ). Добавим также, что, как отмечалось, по «новому» участку вместе с декларацией также предстоит подать справку о размере его нормативной денежной оценки. Этого требует п. 286.2 НКУ.

Кроме того, следует учитывать, что поскольку вновь отведенный земельный участок является объектом налогообложения в понимании НКУ, а заключение договора аренды земли влечет за собой обязанность арендатора уплачивать арендную плату за землю, то в таких случаях в течение 10 рабочих дней после госрегистрации права собственности или постоянного пользования участком либо госрегистрации права аренды земли необходимо подать в налоговый орган форму № 20-ОПП (п. 8.4 разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588).

4. Уплата налогового обязательства по плате за землю . Налоговое обязательство по плате за землю, определенное:

в годовой налоговой декларации (на текущий год) — уплачивается равными частями по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.3 НКУ);

в месячной налоговой декларации (за отчетный месяц) (в том числе за вновь отведенные земельные участки) — уплачивается по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней , следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.4 НКУ).

Таким образом, независимо от выбранного варианта подачи «земельной» отчетности (предоставления годовой или ежемесячных деклараций) земельный налог (арендная плата, п. 288.7 НКУ) за соответствующий месяц фактически подлежит уплате в срок, установленный для месячного отчетного периодав течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

5. Налоговая декларация по плате за землю подается по местонахождению земельного участка (п. 286.2 НКУ).

Если земельные участки расположены на территории одного сельского, поселкового или городского совета (код КОАТУУ один и тот же), то плательщиком по ним может подаваться одна «общая» налоговая декларация. Если же земли находятся на территории разных административно-территориальных единиц (коды органов местного самоуправления по местонахождению земельного участка по КОАТУУ разные), то налогоплательщик обязан подать в налоговую инспекцию по местонахождению каждого земельного участка отдельную «земельную» декларацию. При этом перед подачей отчетности за земельный участок, размещенный на территории другой территориальной громады, предприятие должно стать на учет в налоговой инспекции по местонахождению такого участка как по неосновному месту учета в течение 10 рабочих дней после регистрации соответствующего права на землю (пп. 7.1, 7.2 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588).

Вместе с тем налогоплательщику, пользующемуся в своей деятельности одновременно несколькими участками (по одним из которых субъект хозяйствования, предположим, (как собственник) выступает плательщиком земельного налога, а по другим (как арендатор) является плательщиком арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности), следует учесть, что отчитаться сразу по плате за землю в целом (т. е. одновременно и по земельному налогу, и по арендной плате за землю) в одной декларации не удастся. Ведь земельный налог и арендная плата имеют разные коды бюджетной классификации (см. консультацию налоговиков из раздела 200.05 ЕБНЗ), в связи с чем в налоговом органе по двум разновидностям платы за землю налогоплательщику открываются разные лицевые счета. Поэтому даже в один налоговый орган по каждому из платежей придется отчитываться отдельно, подавая отдельные декларации. Ввиду этого сама форма «земельной» отчетности предполагает «отдельную» нумерацию деклараций каждого вида (т. е. ведение отдельной нумерации деклараций по земельному налогу и отдельной нумерации деклараций по арендной плате при заполнении во вступительной части ячейки «1.1.Т»); вдобавок в консультации из раздела 200.05 ЕБНЗ налоговики также говорят о необходимости ведения отдельной нумерации в разрезе типов декларации — «Звітна», «Нова звітна», «Уточнююча», а также деклараций, подаваемых разным налоговым органам. Так что при составлении «земельной» отчетности этот момент нужно принять к сведению.

 

Людмила Солошенко,
Анастасия Романова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше