Темы статей
Выбрать темы

О приватизации самовольно перепланированных комнат в общежитиях

Редакция СБ
Разъяснение

О приватизации самовольно перепланированных комнат в общежитиях

 

Разъяснение Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины не имеет номера и даты. (Его текст размещен на официальном сайте — см. на www.minregion.gov.ua, вкладки «Главная страница/Жилищно-коммунальное хозяйство/Эксплуатация жилья/О приватизации самовольно перепланированных комнат в общежитиях».)

 

В соответствии со статьями 100, 152 Жилищного кодекса Украинской ССР (далее — Кодекс), Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17.05.2005 г. № 76, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25.08.2005 г. под № 927/11207 (далее — Правила), органы местного самоуправления утверждают порядок выдачи разрешения на проведение переоборудования или перепланировки домов, квартир, жилых и нежилых помещений в жилых домах.

Согласно пункту 1.4.1 Правил переоборудование и перепланировку жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений разрешается делать после получения разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов в соответствии с законодательством.

Вышеуказанными Правилами определено:

«переоборудование — устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов»;

«перепланировка — к элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов».

Согласно пункту 1.4.6 Правил наниматель (арендатор) жилого помещения, допустивший самовольное переоборудование или перепланировку, которые приводят к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной защиты, обязан за свой счет привести это помещение в предыдущее состояние.

В то же время в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24.05.2001 г. № 127, зарегистрированным в Минюсте Украины 10.07.2001 г. под № 582/5773 (с изменениями), не относятся к самовольному строительству в общежитиях:

— перепланировки, связанные с увеличением жилой или подсобной площади за счет демонтажа перегородок без нарушения капитальных несущих стен, несущих конструкций, опор, балок за счет площадей коридоров и вспомогательных помещений;

— устройство или закрытие дверных (оконных) проемов во внутренних некапитальных стенах;

— устройство перегородок в подсобных помещениях;

— демонтаж или устройство шкафов, антресолей, амбаров;

— демонтаж каминов, печек, печей (без перекрывания вентиляционных шахт, дымоходов);

— уменьшение площадей за счет утепления, отделки стен;

— перестановка инженерного и сантехнического оборудования в пределах предназначенных помещений;

— остекление балконов и лоджий, кроме домов, внесенных в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Следовательно, при инвентаризации помещений общежитий следует учитывать, какие именно работы проведены нанимателями в занимаемых ими помещениях и каковы последствия этих работ.

Работы, не отнесенные к самовольному строительству, не являются препятствием для приватизации жилых помещений в общежитии.

В других случаях все изменения, приведшие к изменениям в плане общежития и его инженерном оборудовании, должны быть узаконены нанимателями, допустившими перепланировку или переоборудование занимаемых ими помещений. После получения соответствующих разрешений наниматели смогут приватизировать эти помещения.

Наниматели, допустившие самовольное переоборудование или перепланировку жилых помещений, приведшие к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной защиты, обязаны за свой счет привести эти помещения в предыдущее состояние. Только после этого они смогут реализовать свое право на приватизацию жилых помещений в общежитии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше