Темы статей
Выбрать темы

Финансовый анализ в «M.E.Doc»

Редакция СБ
Статья

Финансовый анализ в «M.E.Doc»

Материал1 предоставлен компанией «БЕСТ»

 

Перед руководителями все чаще становится очевидным вопрос эффективного управления финансами на предприятии. В условиях ведения украинского бизнеса большинство компаний, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса, не имеет в своей структуре финансовых отделов. Функцию финансового аналитика вынуждены брать на себя бухгалтер и руководитель компании.

 

1 Материал взят из газеты «Бухгалтер & компьютер».

 

Компания «БЕСТ», разработчик систем электронного документооборота «M.E.Doc», в декабре 2012 года представила новый модуль — «Финансовый анализ» (рис. 1), который позволяет современному бухгалтеру быстро и эффективно провести финансовый анализ деятельности предприятия за определенный период.

img 1

Разработчики компании «БЕСТ» при создании модуля руководствовались современными подходами к анализу финансового состояния предприятия, применяемыми в Украине и за рубежом.

Используя модуль, бухгалтер имеет возможность провести финансовый анализ по следующим критериям:

— финансовый анализ (сравнительная характеристика);

— анализ структуры активов предприятия;

— анализ структуры пассивов предприятия;

— показатели финансовой стабильности;

— анализ ликвидности;

— анализ уровня и динамики финансовых результатов;

— факторный анализ прибыли;

— анализ рентабельности;

— оценка деловой активности;

— структура денежных потоков;

— анализ движения собственного капитала;

— анализ платежеспособности;

— 5­факторная модель Альтмана;

— экспресс­анализ Бивера.

Основанием для финансового анализа служат статистические формы по финансовой отчетности:

— ф № 1. Баланс;

— ф № 2. Отчет о финансовых результатах;

— ф № 3. Отчет о движении денежных средств;

— ф № 4. Отчет о собственном капитале.

Рассмотрим каждую модель финансового анализа отдельно.

 

Финансовый анализ (сравнительная таблица)

Для анализа берутся данные первого и последнего периодов, которые указывает пользователь. Анализируются основные статьи баланса активов и пассивов, изменение значений которых позволяет наглядно понять динамику роста/спада деятельности в периоде. Все показатели выводятся в виде таблицы.

 

Анализ структуры активов

В данном разделе подробно рассматривается анализ структуры активов предприятия за анализируемый период. Метод позволяет зафиксировать изменения в структуре активов в абсолютных и относительных величинах. Анализ динамики таких показателей, как запасы, дебиторская задолженность и денежные средства, позволяет оценить качественное размещение средств предприятия. От того, какие средства вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и сфере обращения, в денежной и материальной формах, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия.

 

Анализ структуры пассивов

Метод позволяет подробно анализировать структуру пассивов предприятия за анализируемый период. Данный метод позволяет зафиксировать изменения в структуре пассивов в абсолютных и относительных величинах.

Анализ структуры пассивов позволяет руководству анализировать свою платежеспособность. Руководитель получает информацию о том, как быстро компания сможет закрыть свои финансовые обязательства в случае необходимости.

На основании общепринятых методик формируется таблица основных показателей финансовой стабильности (рис. 2), приводятся нормативные коэффициенты и проводится проверка — соответствуют ли им финансовые показатели компании. Показатели, размер которых ниже нормативного, выделяются красным. На основании полученных данных в таблице формируется график, наглядно демонстрирующий ситуацию финансовой стабильности на предприятии.

img 2

 

Анализ ликвидности баланса

Ликвидность баланса — это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Основной признак ликвидности — формальное превышение стоимости оборотных активов над кратко­срочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

Анализ показателя состоит из нескольких таблиц. В первой анализируются базисный и окончательный периоды.

Далее расшифровываются показатели за выбранный период по годам. На их основании строится наглядный график.

Последняя таблица этой группы анализирует коэффициенты общей, промежуточной и абсолютной ликвидности в выбранном периоде по годам (рис. 3). Показатели, которые отклоняются от нормативных, выделяются красным. На основании расчетных показателей строится наглядный график.

img 3

 

Оценка уровня и динамики финансовых результатов

Анализ каждого элемента прибыли имеет важное значение как для самого предприятия в целом, так и для разных групп лиц, заинтересованных в развитии предприятия. Для руководства такой анализ позволяет определить перспективы развития предприятия, так как прибыль является одним из важнейших источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Основное внимание уделяется показателям прибыли и убытков.

Главной задачей факторного анализа прибыли является определение факторов и причин невыполнения задания по прибыли. При факторном анализе прибыли рассматриваются источники ее образования и выявляются резервы дальнейшего увеличения прибыли (рис. 4). На основании формы № 2 (Отчет о финансовых результатах) производится анализ хозяйственной деятельности предприятия. В первой таблице сравниваются данные на начало и конец анализируемого периода, затем производится анализ по годам. По общепринятой методике показатели, на которые необходимо обратить внимание, выделены красным цветом.

img 4

На основании расчетных данных строится наглядный график.

 

Анализ рентабельности

На основании данных, рассчитываемых с помощью данного метода, руководитель может судить об эффективности деятельности компании. Анализ рентабельности дает понимание об отношении между полученным результатом и затраченными ресурсами. На основании расчетных данных строится наглядный график.

 

Оценка деловой активности

Анализ деловой активности предприятия дает возможность выявить уровень эффективности, с которым используются ресурсы, необходимые для ведения бизнеса. Коэффициент оборачиваемости и рентабельности — основные показатели, используемые при таком анализе. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых предприятие достигло в ходе своей деятельности.

 

Структура денежных потоков

Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия. Управление денежными потоками осуществляется в рамках финансовой политики предприятия.

Анализ структуры денежных потоков позволяет определить движение денежных потоков за анализируемый период (рис. 5). Показатели, на которые следует обратить внимание руководителю, выделяются красным цветом.

img 5

 

Анализ собственного капитала

Сравнительная таблица, которая выводится в данном модуле, позволяет определить движение денежных потоков на предприятии за анализируемый период (рис. 6). Расчет коэффициентов производится по общепринятым формулам.

img 6

 

Анализ неплатеже­
способности

Всякое предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность, вступает в отношения с налоговыми органами, банками, другими предприятиями (поставщиками и потребителями) и т. д. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства, которые могут привести к тому, что предприятие станет должником и будет обязано в какой­то срок совершить в пользу другого лица определенные действия, а именно: произвести платеж, поставить товар, предоставить услугу и т. д.

Кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств, а также возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Анализ неплатежеспособности позволяет вовремя выявить и предотвратить возможность возникновения банкротства на предприятии (рис. 7).

img 7

 

5­факторная
модель Альтмана

Экономический смысл модели представляет собой функцию показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период (рис. 8). Вероятность банкротства определяется на основании соответствия показателей нормативно установленным.

img 8

 

Экспресс­анализ Бивера

Модель дает возможность оценить финансовое состояние фирмы с точки зрения ее возможного будущего банкротства (финансовой несостоятельности). Особенностями конструкции модели являются:

— отсутствие индикаторов (весовых коэффициентов);

— наличие для предлагаемых показателей тренда на временном интервале до пяти лет.

Данные по финансовому анализу выводятся в краткий отчет (рис. 9). В конце отчета приводятся краткие выводы и рекомендации по работе предприятия.

img 9

 

Используя модуль «Финансовый анализ» в своей повседневной работе, современный бухгалтер может рационально использовать денежные средства предприятия, осуществлять планирование денежных потоков, спрогнозировать финансовую деятельность своего предприятия в долгосрочном периоде и принять необходимые меры по предотвращению негативных ситуаций. Руководитель имеет возможность оперативно получать необходимую финансовую информацию и принимать решения на основании полученных данных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше