Темы статей
Выбрать темы

Чехлы для кресел и брызговики: улучшение, ремонт или техобслуживание?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Чехлы для кресел и брызговики:
 улучшение, ремонт или техобслуживание?

 

Плательщик налога на прибыль приобрел чехлы на кресла автомобиля и брызговики. Как учесть это приобретение в налоговом и бухгалтерском учете?

 

Порядок проведения техобслуживания и ремонта дорожных транспортных средств автотранспорта регламентирован Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, которое утверждено приказом Министерства транспорта Украины от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102).

Согласно Положению № 102 ремонт автомобиля подразумевает замену базовых агрегатов. При этом текущий ремонт предусматривает работы по одновременной замене не более двух базовых агрегатов, а капитальный — не менее трех, а также замену кузова и/или рамы (пп. 3.13, 3.16 Положения № 102).

Согласно определению, приведенному в п. 1.3 Положения № 102, под ремонтом транспортного средства понимается комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. В то же время техническое обслуживание транспортных средств в Положении № 102 определено как комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия во время использования по назначению, хранения и транспортировки транспортного средства. Кроме того, Мининфраструктуры разъяснило, что выполненные работы относятся либо к техническому обслуживанию, либо к ремонту на основании перечней и порядка выполнения работ, регламентированных разработчиком (производителем) транспортных средств и их составляющих и/или по записям, разработанным в инструкциях по эксплуатации и/или в сервисных книгах, а также в нормативных документах (письмо от 03.02.2012 г. № 1075/25/10-12).

О том, что расходы на поддержание объектов основных средств в рабочем состоянии (в частности, технический контроль и техническое обслуживание) включаются в расходы отчетного периода в бухгалтерском учете, говорится в п. 32 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 30.09.2003 г. № 561. Согласны с таким подходом к расходам на техническое обслуживание, но уже в учете налоговом, также и налоговики (ЕБНЗ, разд. 110.07.20), подчеркивая, что данный принцип распространяется и на техобслуживание, проведение которого предусмотрено технической документацией по эксплуатации основного средства (ЕБНЗ, разд. 110.07.04). Внутри расходов деятельности соответственно (в зависимости от направления использования объектов) такие расходы могут попадать в состав себестоимости, административных, сбытовых или прочих расходов.

Учитывая вышесказанное, считаем, что в рассматриваемом примере порядок учета расходов зависит от того, были ли ранее установлены на автомобиле чехлы и брызговики.

Если да, то тогда данную операцию следует классифицировать как техобслуживание, поскольку речь идет об устранении выявленных неисправностей, что в данном случае означает замену неисправных деталей (п. 3.5 Положения № 102). Поскольку чехлы и брызговики не являются базовыми агрегатами, нельзя говорить о текущем ремонте, а их замену нельзя назвать ремонтом агрегатов (перечень которых дан в приложении Г к Положению № 102). В этом случае расходы на приобретение чехлов и брызговиков в бухгалтерском учете будут отражены на счетах расходов (23, 91, 92, 93, 94 в зависимости от направления использования автомобиля).

Если же чехлы и брызговики на автомобиле ранее установлены не были, по нашему мнению, в бухгалтерском учете их следует рассматривать как отдельные объекты учета и в зависимости от предполагаемого срока эксплуатации (менее или более года) приходовать либо как МБП (счет 22), либо как МНМА (субсчет 112). В последнем случае рекомендуем начислять амортизацию методом «100 % в первом месяце». В налоговом учете подход к расходам по данным операциям будет аналогичен бухучетному.

 

Максим Нестеренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше