Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли оформлять временный регистрационный талон при аренде автотранспорта

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Нужно ли оформлять временный регистрационный талон при аренде автотранспорта

 

Нужно ли оформлять временный регистрационный талон при аренде автотранспорта? Какие предусмотрены последствия в случае его неоформления?

 

Сразу укажем, что на сегодняшний день для управления «чужим» (в том числе арендованным) транспортным средством оформлять временный регистрационный талон в обязательном порядке не нужно — требований о его обязательном оформлении в законодательстве больше нет.

Напомним, что изменения в этом плане внес вступивший в силу с 13.08.2011 г. Закон Украины от 05.07.2011 г. № 3565-VI, подкорректировавший ряд «дорожных» законодательных актов, в том числе и Закон о дорожном движении, и исключивший из прав сотрудников милиции обязанность проверять у водителей документы на право управления транспортным средством (которыми, в свою очередь, являлись временный регистрационный талон и доверенность). Также попутно была отменена и админответственность (из ст. 126 КоАП исключен админштраф) за отсутствие у водителей указанных документов на право управления. Так что за отсутствие этих документов и их непредъявление сотрудникам ГАИ при проверках водителям ничего не грозит (никакой ответственности не предусмотрено).

Также в соответствие с такими изменениями были приведены и Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306 (далее — Правила дорожного движения).

В частности, изменения коснулись и п. 2.1 раздела 2 указанных Правил, согласно которым на сегодняшний день предусматривается то, что водитель должен иметь при себе такие документы:

1) водительские права (т. е. удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории);

2) техпаспорт (т. е. свидетельство о регистрации, точнее регистрационный документ на транспортное средство).

При этом, как уточняется далее в п. 2.2 разд. 2 Правил дорожного движения, собственник транспортного средства может передавать управление транспортным средством другому лицу, имеющему при себе удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории, передавая также при этом регистрационный документ на такое транспортное средство.

Таким образом, передавая автомобиль в управление другому (имеющему права) лицу, собственнику автотранспорта на сегодняшний день достаточно передать вместе с ним лишь свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). А вот временный регистрационный талон оформлять в таком случае не обязательно.

Тем не менее этот документ все же может быть оформлен — по желанию сторон. Такую возможность предоставляет п. 16 Порядка № 1388, предусматривающий, что по желанию собственника транспортного средства — физлица, передающего право управления автотранспортом другому физлицу, или по желанию физлица или юрлица (получателей), которым передано право управления автотранспортом, ГАИ по обращению (заявлению) собственника выдает временный регистрационный талон на срок, указанный в заявлении или документах, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения транспортным средством (копия документа, подтверждающего право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, прилагается к материалам, необходимым для оформления временного регистрационного талона). В графе «Особливі відмітки» временного регистрационного талона в таком случае делается запись «Дійсний до ____________ 20__ р. за наявності свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу (технічного паспорта) серії ___ № ________».

Так что, передавая управление транспортным средством, решение об оформлении временного регистрационного талона стороны принимают самостоятельно. Хотя возможно, подчас, если, предположим, при передаче автотранспорта в пользование договор аренды не заключался, собственник все же не станет отказываться от этого документа и решит оформить временный регистрационный талон «из осторожности», что, к примеру, в экстренных случаях на дороге поможет доказать непричастность собственника к совершенным правонарушениям и поможет привлечь к ответственности в возникших дорожных происшествиях именно лицо, эксплуатирующее полученное в пользование транспортное средство.

Вдобавок нужно заметить: в разделе 110.07.22 ЕБНЗ размещена (действующая и по сегодняшний день) консультация, в которой налоговики временный регистрационный талон называют в числе документов, необходимых налогоплательщику для подтверждения в налоговом учете «налоговых» расходов по аренде. Как разъясняется в консультации, поскольку для отражения расходов операции должны подтверждаться документально, то для формирования расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, при осуществлении хозяйственной операции по аренде автотранспорта налогоплательщику следует оформить временный регистрационный талон, подтверждающий право использования арендованного транспортного средства. Так что оформление этого документа при аренде автотранспорта поможет избежать вопросов проверяющих и подкрепить «налоговые» расходы при проверке.

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше