Нормативний акт Порядок списания объектов государственной собственности

Особенности списания арендованного имущества

Печать
Автор : Кабинет Министров Украины

33. Списание арендованного имущества осуществляется арендатором при наличии согласия арендодателя и согласования субъекта управления, с которым согласовывалась передача имущества в аренду (другого органа государственной власти, которому Кабинетом Министров Украины переданы полномочия по управлению арендованным имуществом, в частности в случае прекращения такого субъекта управления) (далее — субъект управления арендованным имуществом), при условии, что списание такого имущества предусмотрено договором аренды.

34. Арендатором в обязательном порядке включаются в состав комиссии представители государственных органов приватизации по месту нахождения арендованного имущества и другие специалисты, привлеченные арендодателем в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

35. Для получения согласия арендодателя на списание арендованного имущества арендатор подает:

1) документы, указанные в подпунктах 1–10 пункта 6 настоящего Порядка, и справку относительно использования суммы начисленной амортизации;

2) предложения относительно определения условий списания арендованного имущества;

3) согласование субъекта управления арендованным имуществом.

Документы, указанные в подпунктах 1–8 пункта 6 настоящего Порядка, а также другие документы, которые готовятся непосредственно арендатором, подписываются (утверждаются) руководителем арендатора.

В случае необходимости арендодатель может в 10-дневный срок с даты поступления указанных документов запросить дополнительные документы, необходимые для принятия решения (в частности, технические паспорта, извлечения из реестров, заключения специализированных организаций, договоры (проекты договоров)).

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении согласия на списание арендованного имущества принимается арендодателем в соответствии с настоящим Порядком в течение 25 рабочих дней с даты поступления к арендодателю в полном объеме документов, предусмотренных настоящим пунктом.

36. Для получения согласования субъекта управления арендованным имуществом арендатор подает документы, предусмотренные подпунктами 1–2 пункта 35 настоящего Порядка, и проект договора.

Субъект управления арендованным имуществом в течение 15 рабочих дней с даты поступления указанных документов в полном объеме принимает в соответствии с настоящим Порядком решение о согласовании или отказе в согласовании списания арендованного имущества.

Решение о согласовании или отказе в согласовании списания арендованного имущества направляется субъектом управления арендованным имуществом в форме письма.

37. Списание арендованного имущества, начисленная амортизация на которое составляет меньше 100 процентов, осуществляется при условии доначисления арендатором амортизации на это имущество. Сумма начисленной и неиспользованной амортизации на такое имущество используется на приобретение основных средств, которые включаются в состав арендованного имущества.

38. Расходы на списание арендованного имущества включаются в состав расходов арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

39. Списание арендованного имущества осуществляется арендатором на основании договора о списании арендованного имущества, примерная форма которого утверждается Фондом государственного имущества.

Договор о списании арендованного имущества заключается между арендатором и арендодателем при условии его согласования с субъектом управления арендованным имуществом.

Арендодатель в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении согласия на списание арендованного имущества направляет проект договора о списании арендованного имущества арендатору.

Арендатор после согласования указанного проекта договора с субъектом управления арендованным имуществом подает подписанный им проект договора арендодателю.

Арендодатель в течение пяти рабочих дней со дня поступления согласованного с субъектом управления арендованным имуществом и подписанного арендатором проекта договора о списании арендованного имущества подписывает такой договор и направляет его арендатору для исполнения.

40. Средства, которые поступили от списания арендованного имущества, направляются в государственный бюджет.

Необоротные активы, полученные в результате списания арендованного имущества, включаются в состав арендованного имущества, а оборотные активы используются в соответствии с законодательством.

Непригодные для использования узлы, детали, материалы и агрегаты приходуются как вторичное сырье (металлолом и т. п.) и реализуются арендатором в установленном порядке на электронных аукционах.

41. Списание арендованного имущества и перечисление средств, которые поступили от списания такого имущества, в соответствии с условиями договора о списании арендованного имущества является основанием для исключения такого имущества из состава арендованного в соответствии с законодательством по вопросам аренды государственного имущества.

Переоценка объектов аренды (единых (целостных) имущественных комплексов государственных предприятий, организаций (их структурных подразделений)) проводится только в случаях, предусмотренных Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Арендодатель осуществляет контроль за выполнением условий договора о списании арендованного имущества, а в случае их нарушения принимает соответствующие меры согласно законодательству.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше