Нормативний акт Порядок списания объектов государственной собственности

Общая часть

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Кабинет Министров Украины

1. Настоящий Порядок определяет механизм списания объектов государственной собственности, которыми являются объекты незавершенного строительства (незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы), материальные активы, которые в соответствии с законодательством признаются основными фондами (средствами), другими необоротными материальными активами (далее — имущество).

Списание имущества осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.

В настоящем Порядке субъектами хозяйствования являются казенные предприятия, государственные коммерческие предприятия (их объединения), заведения, учреждения и организации, а также предприятия, учреждения и организации, находящиеся в ведении Национальной академии наук и отраслевых академий наук.

Термины, которые используются в настоящем Порядке, употребляются в значении, приведенном в законодательных актах, регулирующих вопросы правового режима собственности соответствующего имущества и вопросы управления имуществом, его оценки и бухгалтерского учета.

2. Действие настоящего Порядка распространяется на имущество, которое передано казенным предприятиям, государственным коммерческим предприятиям (их объединениям), заведениям, учреждениям и организациям; имущество, закрепленное за предприятиями, учреждениями и организациями, которые находятся в ведении Национальной академии наук и отраслевых академий наук; имущество, которое находится на балансе хозяйственных организаций и не вошло в их уставный капитал; имущество, которое передано в аренду в составе единых (целостных) имущественных комплексов государственных предприятий, организаций (их структурных подразделений) (далее — арендованное имущество).

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на имущество, порядок списания которого определяется отдельными законами (объекты жилищного фонда, военное имущество, государственный материальный резерв, целостные имущественные комплексы предприятий и т. п.).

4. Списанию подлежит имущество, которое не может быть в установленном порядке отчуждено, бесплатно передано государственным предприятиям, учреждениям или организациям и относительно которого не могут быть применены другие способы управления (или их применение может быть экономически нецелесообразным), в случае, когда такое имущество:

1) морально устаревшее или физически изношено, непригодно для дальнейшего использования субъектом хозяйствования и восстановление которого является экономически нецелесообразным (в том числе в связи со строительством, реконструкцией и техническим переоснащением);

2) повреждено вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление его является экономически нецелесообразным);

3) выявлено в результате инвентаризации как недостача.

При этом имущество, выявленное в результате инвентаризации как недостача, списывается с последующим его отражением в бухгалтерском учете в порядке, установленном Минфином.

Субъекты хозяйствования, на балансе которых находится имущество, первоначальная (переоцененная) стоимость которого составляет больше чем 50 тыс. гривень и которое не используется, в том числе морально устаревшее и физически изношенное, подают ежемесячно до 10 числа информацию о таком имуществе субъектам управления.

Субъект управления с целью эффективного использования и бесплатной передачи такого имущества другим субъектам хозяйствования, которые относятся к сфере его управления, или другим субъектам управления обнародует полученную информацию на собственном официальном веб-сайте.

Отсутствие в течение 30 рабочих дней со дня обнародования информации относительно морально устаревшего и физически изношенного имущества предложений относительно его передачи может использоваться во время осуществления списания такого имущества как подтверждение невозможности его бесплатной передачи в установленном порядке.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше