Нормативний акт Налоговый кодекс Украины

Глава 9. Погашение налогового долга плательщиков налогов. Статья 87. Источники уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга плательщика налогов

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

87.1. Источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга плательщика налогов являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в частности корпоративных прав, полученные как заем (кредит), и из других источников, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

Источником самостоятельной уплаты денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость являются суммы средств, источники которых указаны в абзаце первом настоящего пункта и учитываются в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость. В случае уплаты налоговых обязательств, которые возникли до 1 июля 2015 года, и/или погашения налогового долга по налоговым обязательствам, которые возникли до 1 июля 2015 года, перечисление средств в бюджет осуществляется непосредственно с текущих счетов плательщика налогов, открытых в банках.

Уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налогов по соответствующему платежу может быть осуществлена также:

а) за счет излишка уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика)

б) за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты с учетом особенностей, определенных в пункте 43.41 статьи 43 настоящего Кодекса;

в) за счет суммы бюджетного возмещения по налогу на добавленную стоимость (на основании соответствующего заявления плательщика) в Государственный бюджет Украины.

Не могут быть источником погашения налогового долга, кроме погашения налогового долга по налогу на добавленную стоимость (кроме налогового долга, который возник до 1 июля 2015 года), средства на счете плательщика в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость. Для погашения такого налогового долга за счет средств на счете плательщика налогов в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость центральный орган исполнительной власти, который реализует налоговую и таможенную политику, при условии наличия оснований, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса, направляет центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в котором открыты счета плательщиков в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, реестр, в котором указываются наименование плательщика налогов, налоговый и индивидуальный налоговый номер плательщика налогов и сумма налогового долга, которая подлежит перечислению в бюджет (кроме сумм налогового долга по налоговым обязательствам по налогу на добавленную стоимость, которые подлежали уплате в государственный бюджет и по которым сформирован реестр для перечисления средств в государственный бюджет со счета в системе электронного администрирования в соответствии с пунктом 200.2 статьи 200 настоящего Кодекса). Порядок формирования и направления центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, такого реестра определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

87.2. Источниками погашения налогового долга плательщика налогов является любое имущество такого плательщика налогов с учетом ограничений, определенных настоящим Кодексом, а также другими законодательными актами.

87.3. Не могут быть использованы в качестве источника погашения налогового долга плательщика налогов:

87.3.1. имущество плательщика налогов, предоставленное им в залог другим лицам (на время действия такого залога), если такой залог зарегистрирован согласно закону в соответствующих государственных реестрах до момента возникновения права налогового залога;

87.3.2. имущество, которое принадлежит на правах собственности другим лицам и находится во владении или пользовании плательщика налогов, в том числе (но не исключительно) имущество, переданное плательщику налогов в лизинг (аренду), хранение (ответственное хранение), ломбардное хранение, на комиссию (консигнацию); давальческое сырье, предоставленное предприятию для переработки, кроме его части, которая предоставляется плательщику налогов как оплата за такие услуги, а также имущество других лиц, принятое плательщиком налогов в залог или заклад, доверительное и любые другие виды агентского управления;

87.3.3. имущественные права других лиц, предоставленные плательщику налогов в пользование или владение, а также неимущественные права, в том числе права интеллектуальной (промышленной) собственности, переданные в пользование такому плательщику налогов без права их отчуждения;

87.3.4. средства кредитов или займов, предоставленных плательщику налогов кредитно- финансовым учреждением, учитываемые на заимообразных счетах, открытых такому плательщику налогов, суммы аккредитивов, выставленных на имя плательщика налогов, но не открытых, суммы авансовых платежей и предварительной оплаты по контрактам предприятий судостроительной промышленности (класс 35.11 группа 35 КВЭД ДК 009:2005), полученные от заказчиков морских и речных судов и других плавучих средств;

87.3.5. имущество, включенное в состав целостных имущественных комплексов государственных предприятий, не подлежащих приватизации, в том числе казенных предприятий. Порядок отнесения имущества к включаемому в состав целостного имущественного комплекса государственного предприятия, устанавливается Фондом государственного имущества Украины;

87.3.6. имущество, свободный оборот которого запрещен согласно законодательству Украины;

87.3.7. имущество, которое не может быть предметом залога в соответствии с Законом Украины «О залоге»;

87.3.8. средства других лиц, предоставленные плательщику налогов во вклад (депозит) или доверительное управление, а также собственные средства юридического лица, используемые для выплат задолженности по основной заработной плате за фактически отработанное время физическим лицам, находящимся в трудовых отношениях с таким юридическим лицом.

87.4. Должностные лица, в том числе государственные исполнители, принявшие решение об использовании имущества, определенного пунктом 87.3 настоящей статьи, в качестве источника погашения денежного обязательства или налогового долга плательщика налогов несут ответственность в соответствии с законом.

87.5. В случае если осуществление мероприятий относительно погашения налогового долга плательщика налогов путем взыскания средств, которые находятся в его собственности, не привело к полному погашению суммы налогового долга или в случае недостаточности у плательщика средств для погашения налогового долга, контролирующий орган определяет дебиторскую задолженность плательщика налогов, срок погашения которой наступил, источником погашения налогового долга такого плательщика налогов.

Контролирующий орган заключает с плательщиком налогов договор относительно перевода права требования такой дебиторской задолженности. Такая дебиторская задолженность продолжает оставаться активом плательщика налогов, который имеет налоговый долг, о чем указывается в договоре между плательщиком налогов и контролирующим органом, и должна быть соответствующим образом раскрыта в примечаниях к финансовой отчетности.

Налоговый долг продолжает учитываться за плательщиком налогов, у которого он возник, до поступления средств в бюджет за счет взыскания этой дебиторской задолженности. Контролирующий орган сообщает плательщику налогов о таком поступлении в пятидневный срок со дня получения соответствующего документа.

В случае отказа плательщика налогов, который имеет налоговый долг, от заключения с контролирующим органом договора относительно перевода права требования дебиторской задолженности такой контролирующий орган обращается в суд относительно обязательства плательщика налогов заключить указанный договор.

87.6. В случае отсутствия у плательщика налогов, который является филиалом, обособленным подразделением юридического лица, имущества, достаточного для погашения его денежного обязательства или налогового долга, источником погашения денежного обязательства или налогового долга такого плательщика налогов является имущество такого юридического лица, на которое может быть обращено взыскание согласно настоящему Кодексу.

Порядок применения пунктов 87.5 и 87.6 настоящей статьи определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

87.7. Запрещается любая уступка денежного обязательства или налогового долга плательщика налогов третьим лицам. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, когда гарантами полного и своевременного погашения денежных обязательств плательщика налогов являются другие лица, если такое право предусмотрено настоящим Кодексом.

87.8. Дополнительно к источникам, определенным в пункте 87.1 настоящей статьи, источником погашения налогового долга банков, небанковских финансовых учреждений, в том числе страховых организаций, могут быть средства, независимо от источников их происхождения и без применения ограничений, определенных в подпунктах 87.3.4 и 87.3.8 пункта 87.3 настоящей статьи, в сумме, которая не превышает сумму их собственного капитала (без учета страховых и приравненных к ним обязательных резервов, сформированных в соответствии с законом). Определение размера собственного капитала осуществляется согласно законодательству Украины.

87.9. В случае наличия у плательщика налогов налогового долга контролирующие органы обязаны зачесть средства, которые уплачивает такой плательщик налогов, в счет погашения налогового долга согласно очередности его возникновения независимо от направления уплаты, определенного плательщиком налогов. В таком же порядке происходит зачисление средств, которые поступят в счет погашения налогового долга плательщика налогов в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса или по решению суда в случаях, предусмотренных законом.

Направление средств плательщиком налогов на погашение денежного обязательства перед погашением налогового долга запрещается, кроме случаев направления этих средств на выплату заработной платы и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

87.10. С момента вынесения судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве плательщика налогов порядок погашения денежных обязательств, которые включены в конкурсные кредиторские требования контролирующих органов к такому должнику, определяется согласно Кодексу Украины по процедурам банкротства без применения норм настоящего Кодекса.

87.11. Орган взыскания обращается в суд с иском о взыскании суммы налогового долга плательщика налога — физического лица. Взыскание налогового долга по решению суда осуществляется государственной исполнительной службой в соответствии с законом об исполнительном производстве.

87.12. В случае если налоговый долг возник по операциям, которые выполнялись в рамках договоров о совместной деятельности, источником погашения такого налогового долга является имущество плательщиков налогов, которые являются участниками такого договора.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше