Нормативний акт Справочник квалификационных характеристик профессий работников

Введение

Печать
Автор : Министерство социальной политики Украины

Раздел 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих» Выпуска 1 «Профессий работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников является результатом пересмотра Раздела 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих, которые являются общими для всех видов экономической деятельности» Выпуска 1 указанного Справочника, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 16 февраля 1998 года № 24, с учетом изменений и дополнений к содержанию характеристик, которые возникли в связи с внедрением новых технологий, применения во всех сферах деятельности компьютерной техники, нового подхода к организации производства и труда и т. п.

В настоящий Раздел включены квалификационные характеристики новых должностей: «Агент», «Агент по недвижимости», «Агент коммерческий», «Агент рекламный», «Агент торговый», «Аудитор», «Брокер», «Дилер», «Экономист», «Инженер», «Коммивояжер», «Техник», «Техник-программист», «Хронометражист», «Инженер-исследователь», «Менеджер (управляющий) по административной деятельности», «Менеджер (управляющий) по сбыту», «Менеджер (управляющий) по связям с общественностью», «Менеджер (управляющий) по внешнеэкономической деятельности», «Менеджер (управляющий) по административной деятельности», «Менеджер (управляющий) по логистике», «Менеджер (управляющий) по персоналу», «Менеджер (управляющий) по рекламе», «Специалист по вопросам разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», «Специалист», «Специалист по неразрушающему контролю», «Специалист по организации имущественной и личной безопасности», «Секретарь», утвержденная приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.10.2008 г. № 490, и «Оператор по обработке информации и программного обеспечения», утвержденная приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.11.2008 г. № 517.

Из настоящего Раздела изъята квалификационная характеристика профессии «Инженер по надзору за строительством», которая содержится в Выпуске 64 «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», «Оператор диспетчерской движения и погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте», которая войдет в Выпуск 69 автомобильный транспорт. «Инкассатор», который содержится в Выпуске 71 (раздел «Национальный банк Украины») Справочника квалификационных характеристик профессий работников.

В соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2005 изменены профессиональные названия работ: «Ассистент референта руководителя предприятия (учреждения, организации)» на «Ассистент референта», «Специалист по вопросам разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» на «Специалист по вопросам разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», «Экспедитор по перевозке грузов» на «Экспедитор транспортный» и проведено упорядочение профессиональных названий работ по разделам классификации профессий Классификатора профессий ДК 003:2005 в соответствии с их кодами.

В соответствии с изменениями в Классификаторе профессий ДК 003:2005 профессиональное название «Референт по основной деятельности» изменено на «Референт».

Согласно Закону Украины «О высшем образовании» внесены соответствующие изменения в квалификационные требования профессий работников.

Квалификационные характеристики используются как нормативные документы для целей, определенных пунктами 4, 5 и 6 «Общих положений Справочника квалификационных характеристик профессий работников», которые размещены в настоящем Разделе.

Внесение изменений и дополнений и других нормативных требований относительно применения квалификационных характеристик изложено в вышеупомянутых «Общих положениях».

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше