Нормативний акт Кодекс административного судопроизводства Украины (редакция с 15.12.2017 г.)

Статья 49. Третьи лица

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Третьи лица, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до окончания подготовительного производства или до начала первого судебного заседания, если дело рассматривается в порядке упрощенного искового производства, предъявив иск к одной или нескольким сторонам. Удовлетворение иска таких лиц должно полностью или частично исключать удовлетворение требований истца к ответчику. В случае вступления третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение административного дела по ходатайству участника дела начинается сначала.

2. Третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до окончания подготовительного заседания или до начала первого судебного заседания, если дело рассматривается в порядке упрощенного искового производства, в случае когда решение по делу может повлиять на их права, свободы, интересы или обязанности. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству участников дела. Если административный суд при решении вопроса об открытии производства по делу или при подготовке дела к судебному рассмотрению установит, что судебное решение может повлиять на права и обязанности лиц, которые не являются стороной по делу, суд привлекает таких лиц к участию в деле как третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора. Вступление третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, не имеет следствием рассмотрение административного дела сначала.

3. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции может быть привлечено как третье лицо, которое не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца по делам относительно применения руководителем или работодателем либо создания им угрозы применения негативных мер воздействия к истцу (увольнение, принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности, перевод, аттестация, изменение условий труда, отказ в назначении на высшую должность, сокращение заработной платы и т. п.) в связи с сообщением им или членом его семьи о нарушении требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» другим лицом.

4. В заявлениях о привлечении третьих лиц и в заявлениях третьих лиц о вступлении в дело на стороне истца или ответчика указывается, на каких основаниях третьих лиц надлежит привлечь к участию в деле.

5. О привлечении третьих лиц к участию в деле суд выносит определение, в котором указывает, на какие права или обязанности такого лица и каким образом может повлиять решение суда по делу. Определение по последствиям рассмотрения вопроса о вступлении в дело третьих лиц отдельно не обжалуется. Возражение против такого определения может быть включено в апелляционную или кассационную жалобу на решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше