Нормативний акт Кодекс законов о труде Украины

Статья 60. Гибкий режим рабочего времени

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

По письменному согласованию между работником и собственником предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности или уполномоченным им органом для работника может устанавливаться гибкий режим рабочего времени, который предусматривает саморегулирование работником времени начала, окончания работы и продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня, на определенный срок или бессрочно, при приеме на работу или позже.

На время угрозы распространения эпидемии, пандемии и/или на время угрозы вооруженной агрессии, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или другого характера гибкий режим рабочего времени может устанавливаться приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа. С таким приказом (распоряжением) работник знакомится в течение двух дней со дня его приема, но до введения гибкого режима рабочего времени. В таком случае нормы части третьей статьи 32 настоящего Кодекса не применяются.

Гибкий режим рабочего времени — это форма организации труда, по которой допускается установление другого режима работы, нежели определенный правилами внутреннего трудового распорядка, при условии соблюдения установленной дневной, недельной или другой, установленной на определенный учетный период (неделя, месяц, квартал, год и т. п.), нормы продолжительности рабочего времени.

Гибкий режим рабочего времени предусматривает:

1) фиксированное время, в течение которого работник обязательно должен присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности. При этом может предусматриваться разделение рабочего дня на части;

2) сменное время, в течение которого работник по своему усмотрению определяет периоды работы в пределах установленной нормы продолжительности рабочего времени;

3) время перерыва для отдыха и питания.

Гибкий режим рабочего времени, как правило, не применяется на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, при многосменной организации работы, а также в других случаях, обусловленных спецификой деятельности, когда выполнение обязанностей работником требует его присутствия в четко определенные правилами внутреннего трудового распорядка часы работы или когда такой режим является несовместимым с требованиями относительно безопасных условий труда.

В случае производственно-технической необходимости и/или для выполнения неотложных либо непредвиденных задач собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган может временно (на срок до одного месяца в течение календарного года) применять к работникам, которым установлен гибкий режим рабочего времени, общий режим работы на предприятии, в учреждении, организации. В таком случае нормы части третьей статьи 32 настоящего Кодекса не применяются.

В случае направления работника в командировку на него распространяется режим работы, установленный на предприятии (в учреждении, организации), в которое (которую) он командирован.

Гибкий режим рабочего времени может устанавливаться:

1) по заявлению работника с приемлемыми для него временными рамками графика работы без соблюдения требований относительно уведомления работника не позднее чем за два месяца об изменении режима работы;

2) собственником или уполномоченным им органом — в случае производственной необходимости с обязательным уведомлением работника не позднее чем за два месяца об изменении режима работы.

Собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган обязан ознакомить работников с условиями и спецификой гибкого режима рабочего времени не менее чем за два месяца до введения такого режима, обеспечить учет отработанного времени и эффективный контроль за наиболее полным и рациональным использованием рабочего времени работником.

Собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган, исходя из структуры рабочего времени и установленного учетного периода нормы его продолжительности для каждого отдельного работника, согласовывает время работы работника, для которого установлен гибкий режим рабочего времени, с режимом работы других работников путем регулирования фиксированного, сменного времени и времени перерыва для отдыха и питания.

Введение гибкого режима рабочего времени не влечет за собой изменений в нормировании, оплате труда и не влияет на объем трудовых прав работников.

В случае нарушения установленного гибкого режима рабочего времени, кроме применения соответствующих дисциплинарных взысканий, работник может быть переведен на общий режим работы без соблюдения требования относительно уведомления работника не позднее чем за два месяца об изменении существенных условий труда.

Требование относительно уведомления собственником или уполномоченным им органом работника об изменении режима работы, установленное настоящей статьей, не распространяется на случаи, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше