Нормативний акт Об аренде государственного и коммунального имущества (утратил силу)

Статья 9. Порядок заключения договора аренды

Обращаем ваше внимание на то, что данный документ является устаревшим. Редакция сайта не рекомендует его использовать.
Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. Физические и юридические лица, которые желают заключить договор аренды, направляют заявление, проект договора аренды, а также другие документы согласно перечню, который определяется Фондом государственного имущества Украины (далее — материалы), соответствующему арендодателю, указанному в статье 5 настоящего Закона.

2. В случае поступления к арендодателю заявления об аренде целостного имущественного комплекса предприятия, его структурного подразделения, недвижимого имущества, а также имущества, которое не вошло в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации), арендодатель, при условии отсутствия запрета на передачу имущества в аренду, в пятидневный срок после даты регистрации заявления направляет копии материалов органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом, а в случае если:

предприятие, его структурное подразделение, относительно целостного имущественного комплекса которого поступило заявление об аренде, или инициатор заключения договора аренды согласно законодательству занимают монопольное положение на рынке;

вследствие заключения договора аренды предприниматель или группа предпринимателей могут занять монопольное положение на рынке;

суммарная стоимость активов или суммарный объем реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих объекту аренды и инициатору заключения договора аренды, превышают показатели, определенные законодательством, — также в орган Антимонопольного комитета Украины.

Орган Антимонопольного комитета Украины рассматривает присланные ему материалы и в течение пятнадцати дней после их поступления направляет арендодателю заключения о возможности аренды и условиях договора аренды.

В случае открытия производства по делу о банкротстве руководитель или орган управления должника исключительно по согласованию с распорядителем имущества подает арендодателю материалы относительно аренды недвижимого имущества, копию которых арендодатель в пятидневный срок после даты регистрации заявления направляет органу, уполномоченному управлять соответствующим имуществом.

3. Орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, рассматривает представленные ему материалы и в течение пятнадцати дней после их поступления направляет арендодателю заключения об условиях договора аренды или об отказе в заключении договора аренды.

Органы, уполномоченные управлять имуществом, которое принадлежит Автономной Республике Крым или находится в коммунальной собственности, рассматривают представленные материалы и в течение пятнадцати дней после поступления материалов уведомляют предприятие о своем решении (предоставлении разрешения относительно заключения договора аренды или отказе). При рассмотрении материалов относительно передачи в аренду недвижимого имущества могут учитываться предложения местной государственной администрации, соответствующего органа местного самоуправления относительно размещения бюджетных учреждений и организаций.

В случае наличия предложения местной государственной администрации, соответствующего органа местного самоуправления относительно размещения бюджетных учреждений и организаций органы, уполномоченные управлять имуществом, которое принадлежит Автономной Республике Крым или находится в коммунальной собственности, могут в этот же срок предложить предприятию, основанному на имуществе, которое принадлежит Автономной Республике Крым или находится в коммунальной собственности, заключить договор аренды недвижимого имущества с бюджетным учреждением, организацией.

Если арендодатель не получил в установленный срок заключений органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, разрешения, отказа или предложений от органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом, заключить договор аренды недвижимого имущества с бюджетным учреждением, организацией, заключений органа Антимонопольного комитета Украины, заключение договора аренды считается с этими органами согласованным.

В случае, когда предприятие не соглашается с предложением заключить договор аренды недвижимого имущества с бюджетным учреждением, организацией, органы, уполномоченные управлять имуществом, которое принадлежит Автономной Республике Крым или находится в коммунальной собственности, могут без согласия предприятия заключить договор аренды недвижимого имущества с бюджетным учреждением, организацией.

4. Арендодатель в течение пяти дней после согласования условий договора аренды с органом, уполномоченным управлять соответствующим имуществом (в случаях, предусмотренных настоящим Законом, — органом Антимонопольного комитета Украины), а в случае если заявление об аренде имущества не требует согласования (относительно аренды отдельного индивидуально определенного имущества, кроме недвижимого), в течение 15 дней после даты ее регистрации размещает в официальных печатных средствах массовой информации и на веб-сайтах арендодателей объявление о намерении передать имущество в аренду или отказывает в заключении договора аренды и уведомляет об этом заявителя.

В течение 10 рабочих дней после размещения объявления арендодатель принимает заявления об аренде соответствующего имущества.

В течение трех рабочих дней после окончания срока приема заявлений арендодатель своим приказом принимает решение по результатам изучения спроса на объект аренды. В случае если подано только одно заявление, конкурс на право аренды не проводится и договор аренды заключается с заявителем. В случае поступления двух и более заявлений арендодатель объявляет конкурс на право аренды.

В случае поступления заявления об аренде имущества на короткий срок (не более пяти дней и без права продления срока действия договора аренды) или заявления от бюджетного учреждения, музея, предприятия или общественной организации в сфере культуры и искусств (в том числе национального творческого союза или ее члена под творческие мастерские), религиозной организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний, общественной организации ветеранов или лиц с инвалидностью, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, государственных и коммунальных специализированных предприятий, учреждений и заведений социального обслуживания, которые предоставляют социальные услуги в соответствии с Законом Украины «О социальных услугах», Пенсионного фонда Украины и его органов, государственных издательств и предприятий книгораспространения, отечественных издательств и предприятий книгораспространения, которые обеспечивают подготовку, выпуск и (или) распространение не менее 50 процентов книжной продукции на государственном языке (за исключением изданий рекламного и эротического характера), объявление о намерении передать имущество в аренду не размещается, и договор аренды заключается с таким заявителем без проведения конкурса. Законами Украины могут быть определены другие случаи передачи государственного и коммунального имущества в аренду без проведения конкурса.

Порядок определения объема книжной продукции на государственном языке утверждается Кабинетом Министров Украины.

В договоре аренды помещений, заключенном в соответствии с абзацем четвертым настоящей части с государственным издательством, предприятием книгораспространения, отечественным издательством, предприятием книгораспространения, которые обеспечивают подготовку, выпуск и (или) распространение не менее 50 процентов книжной продукции на государственном языке (за исключением изданий рекламного и эротического характера), предусматривается условие относительно того, что несоблюдение арендатором требования относительно подготовки, выпуска и (или) распространения книжной продукции на государственном языке в объеме не менее 50 процентов является основанием для расторжения договора аренды в установленном законодательством порядке.

В случае поступления заявления от дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, представительства международной межправительственной организации в Украине об аренде имущества государственного предприятия по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами объявление о намерении передать имущество в аренду не размещается.

Предоставление в аренду дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных межправительственных организаций в Украине недвижимого имущества и другого отдельного индивидуально определенного имущества государственного предприятия по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами осуществляется без проведения конкурса.

Заключение договора аренды с субъектами избирательного процесса с целью проведения публичных мероприятий (собраний, дебатов, дискуссий) во время и на период избирательной кампании осуществляется без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений к арендодателю.

Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения во время рассмотрения материалов о передаче в аренду недвижимого имущества учитывают предложения центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления относительно размещения бюджетных учреждений.

Арендодатель отказывает в заключении договора аренды в случае, если:

принято решение о приватизации или предприватизационной подготовке этих объектов;

объект включен в перечень предприятий, которые нуждаются в привлечении иностранных инвестиций, согласно решению Кабинета Министров Украины или органов местного самоуправления;

орган Антимонопольного комитета Украины не дает согласия, исходя из оснований, приведенных в абзацах втором — четвертом части второй настоящей статьи;

орган, уполномоченный управлять имуществом, не дает согласия на заключение договора аренды;

государственный партнер (концессиедатель) не дает согласия на заключение договора аренды относительно объекта, в отношении которого принято решение о целесообразности осуществления государственно-частного партнерства, в том числе концессии;

арендодатель, указанный в абзацах втором и третьем статьи 5 настоящего Закона, принял решение о заключении договора аренды недвижимого имущества с бюджетным учреждением;

есть другие основания, предусмотренные законом.

5. С момента поступления к арендодателю заявления и проекта договора аренды целостного имущественного комплекса предприятия, его структурного подразделения относительно такого имущества предприятию запрещается осуществлять покупку, продажу, передачу, обмен, предоставление в бесплатное пользование, списание имущества, приобретение ценных бумаг, получение кредитов в размерах, которые превышают среднегодовой уровень за последние три года. В случае если указанные действия необходимы для эффективного функционирования предприятия, его структурного подразделения, они совершаются с разрешения органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом.

6. Порядок проведения конкурса определяется: Кабинетом Министров Украины — для объектов, которые находятся в государственной собственности; органами, определенными Верховной Радой Автономной Республики Крым, — для объектов, которые принадлежат Автономной Республике Крым; органами местного самоуправления — для объектов, которые находятся в коммунальной собственности.

В случае определения арендатора на конкурсных началах арендодатель направляет копии проекта договора и других материалов соответствующим органам, указанным в части второй настоящей статьи, в пятидневный срок после даты утверждения результатов конкурса.

7. Часть седьмая статьи 9 исключена.

8. В случае отказа в заключении договора аренды, а также неполучения ответа в установленный срок заинтересованные лица имеют право обратиться за защитой своих интересов в суд.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше