Нормативний акт Гражданский кодекс Украины

Статья 597-6. Правовые последствия нарушения обязательства должником

Печать
Автор : Верховная Рада Украины

1. В случае просрочки выполнения должником основного обязательства доверительный собственник имеет право обратить взыскание на объект доверительной собственности при условии, что срок просрочки превышает 20 календарных дней. В случае просрочки должником выполнения части основного обязательства доверительный собственник имеет право обратить взыскание на объект доверительной собственности, если просрочка выполнения должником основного обязательства длится более 30 календарных дней.

2. Договором, которым установлена доверительная собственность или на основании которого возникло основное обязательство, могут быть установлены другие основания, с наступлением которых у доверительного собственника возникает право обратить взыскание на объект доверительной собственности.

3. В случае нарушения должником обязательств, указанных в договоре об установлении доверительной собственности (кроме основного обязательства), доверительный собственник имеет право принять решение о необходимости досрочного выполнения основного обязательства и уведомить о таком решении должника. Если должник не исполняет решение доверительного собственника о досрочном выполнении основного обязательства в течение 30 календарных дней с момента получения такого уведомления (если другой срок не установлен договором), доверительный собственник имеет право обратить взыскание на объект доверительной собственности.

4. В случае нарушения пользователем обязанностей относительно сохранения или пользования объектом доверительной собственности доверительный собственник может воспользоваться правами, определенными частью второй настоящей статьи, и/или принять меры для сохранения или страхования объекта доверительной собственности в своих интересах и за свой счет. Пользователь обязан по требованию доверительного собственника немедленно возместить последнему все расходы, понесенные в связи с принятием мер относительно сохранения и страхования объекта доверительной собственности.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше