Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Премии заместителям руководителя теперь может устанавливать сам руководитель

Кабмин постановлением «О внесении изменения в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 05.08.2015 г. № 566 внес изменение в постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Так, из п. 4 постановления № 1298 исключено упоминание об обязательности получения решения учреждения высшего уровня для премирования заместителя руководителя бюджетного учреждения.

Таким образом, руководитель бюджетного учреждения вправе самостоятельно принимать решение о выплате премий своим заместителям.

Кроме того, теперь руководитель может самостоятельно решать вопрос об установлении заместителям надбавок, доплат и материальной помощи.

Постановление № 566 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Внесены изменения в НКУ об условиях налогообложения неприбыльных организаций

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII внесен ряд изменений в НКУ.

Так, до внесения изменений признак неприбыльности сводился к отсутствию основной цели деятельности в виде получения прибыли и регистрации в Реестре неприбыльных учреждений и организаций.

Теперь же определен целый перечень требований, которым обязательно должны соответствовать предприятия, учреждения и организации, чтобы иметь статус неприбыльных.

В частности, «неприбыльщики» должны быть созданы и зарегистрированы в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации; их учредительные документы должны содержать запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц и т. п.

Подробнее об этом читайте в наших ближайших номерах.

Ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения отнесен к педагогическим работникам

Постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346 и от 14 июня 2000 г. № 963» от 29.07.2015 г. № 531 дополнены Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников и приложение к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам.

В частности, перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников дополнен должностью «ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения». Воспитатель, работающий в инклюзивной группе, и ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения получили право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Выплата индексации — существенное условие труда

До принятия решения о прекращении выплаты индексации или уменьшении ее размера руководитель учреждения с учетом ст. 32, 97 и 103 КЗоТ должен предупредить работника не позднее чем за 2 месяца до введения такого решения в действие. Такую позицию выразила Госинспекция по вопросам труда в письме от 20.07.2015 г. № 1276/24/2/01/2216-15.

В случае несоблюдения этого условия должностные лица учреждения будут привлечены к административной ответственности согласно ст. 41 КУоАП путем наложения штрафа в размере от 30 до 100 ннмдг (от 510 до 1700 грн.). При повторном нарушении размер штрафа составит от 100 до 300 ннмдг (от 1700 до 5100 грн.).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше