Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в сентябре — 102,3 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в сентябре 2015 года по сравнению с августом составил 102,3 %.

ГКСУ о своевременном выполнении бюджетных обязательств

Казначейство на своем сайте (http://www.treasury.gov.ua) обратилось к распорядителям, получателям бюджетных средств и другим клиентам, напомнив о приближении окончания бюджетного года.

Так, в конце бюджетного периода запланирован наибольший объем бюджетных ассигнований, в том числе на капитальные расходы. Распорядителями бюджетных средств проводятся и завершаются наиболее существенные и значительные по объему закупки товаров, работ и услуг. В этот период самый большой удельный вес среди документов, предоставляемых распорядителями бюджетных средств в органы Казначейства, имеют договоры, заключенные по результатам проведения процедур закупки за государственные средства.

В связи с указанным и с целью равномерной нагрузки на бюджет Казначейство просит распорядителей и получателей бюджетных средств не медлить с заключением договоров на приобретение товаров, работ и услуг и обеспечить в этот период равномерное и своевременное предоставление в органы Казначейства документов на их оплату, не оставляя значительный объем неоплаченных документов на последние дни года. Такие меры позволят избежать в конце бюджетного года высокой рабочей нагрузки на работников Казначейства и создадут условия для эффективного взаимодействия между клиентами и Казначейством.

Также Казначейство обратило внимание на то, что в соответствии со ст. 23 БКУ все бюджетные назначения утрачивают силу после окончания бюджетного периода.

Отдельное индивидуально определенное госимущество можно бесплатно передавать в коммунальную собственность

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» от 03.09.2015 г. № 665-VIII отдельное индивидуально определенное имущество государственных предприятий, учреждений, организаций (кроме недвижимого имущества) может бесплатно передаваться из государственной в коммунальную собственность.

Передача возможна при условии его использования:

— органами местного самоуправления;

— учебными заведениями;

— заведениями культуры (кроме кинотеатров);

— заведениями физической культуры и спорта;

— заведениями здравоохранения (кроме санаториев, профилакториев, домов отдыха и аптек);

— заведениями социального обеспечения;

— детскими оздоровительными лагерями, в том числе теми, строительство которых не завершено.

К предложениям по передаче отдельного индивидуально определенного имущества государственных предприятий, учреждений, организаций прилагаются:

— характеристика имущества;

— выписка о его стоимости по данным бухгалтерского учета;

— технико-экономическое обоснование обеспечения эффективного использования такого имущества по целевому назначению с определением объемов и источников финансирования расходов на его содержание.

Закон № 665-VІІІ вступил в силу 30.09.2015 г.

Налоговая декларация эконалога за ІІІ квартал по старой форме

ГФСУ в письме от 01.10.2015 г. № 36262/7/99-99-15-04-01-17 напомнила: налоговые декларации эконалога подаются его плательщиками в контролирующие органы в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала.

Приказом Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации экологического налога» от 17.08.2015 г. № 715 (далее — приказ № 715), вступившим в силу 25.09.2015 г., утверждена новая форма Налоговой декларации эконалога.

Согласно п. 46.6 ст. 46 НКУ до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

Исходя из этого ГФСУ сделала вывод: Налоговая декларация эконалога за III квартал текущего года подается по форме, утвержденной приказом ГНАУ «Об утверждении формы Налоговой декларации экологического налога» от 24.12.2010 г. № 1010, а за ІV квартал текущего и последующие налоговые периоды по новой форме, утвержденной приказом № 715.

Недоучился в вузе верни средства

Кабмин постановлением от 26.08.2015 г. № 658 утвердил Порядок возмещения средств государственного или местного бюджета, израсходованных на оплату услуг по подготовке специалистов.

Этот Порядок определяет процедуру возмещения в государственный или местный бюджет средств, израсходованных на оплату услуг по подготовке специалистов из числа граждан Украины, которые обучались по госзаказу в высших учебных заведениях, не завершили учебу по определенной ступени образования и желают с 01.09.2015 г. повторно получить высшее образование в государственных или коммунальных высших учебных заведениях по той же ступени образования по госзаказу.

Лицо возмещает средства через вуз, в который зачислено для повторного обучения по госзаказу, на отдельно определенный специальный регистрационный счет главного распорядителя средств, к сфере управления которого относится вуз, для дальнейшего зачисления средств в государственный или соответствующий местный бюджет.

Постановление № 658 вступило в силу 16.09.2015 г.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше