Темы статей
Выбрать темы

Занятия в спортивных кружках: освобождаются ли такие услуги вуза от НДС

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Высшее учебное заведение имеет лицензию МОН на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования. Такая деятельность предусматривает предоставление образовательных услуг с целью обеспечения получения высшего, последипломного образования и удовлетворения других образовательных потребностей получателей высшего образования и других лиц. Также заведение предоставляет услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время. Правильно ли такие услуги отнести к мероприятиям по спортивным направлениям, которые проводятся во внеучебное время? Освобождаются ли указанные услуги от обложения НДС?

Высшее учебное заведение (далее — вуз) в соответствии с законодательством и уставом может предоставлять физическим и юридическим лицам платные услуги при условии обеспечения предоставления надлежащего уровня образовательных услуг как основного уставного вида деятельности. Такое право вуза предусмотрено в ст. 73 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

При этом государственные и коммунальные вузы могут предоставлять платные образовательные и другие услуги в соответствии с перечнем, утвержденным Кабмином. На сегодняшний день таковым является Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной формам собственности, утвержденный постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень № 796).

Давайте разберемся, к какому виду платных услуг относятся услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время.

Так, в п. 1 Перечня № 796 приведены платные услуги в сфере образовательной деятельности. В частности, среди таких услуг указаны организация, проведение во внеучебное время (в том числе каникулы, праздничные и выходные дни) мероприятий по образовательным, научным, техническим, художественным, туристическим, экологическим, спортивным, оздоровительным и гуманитарным направлениям, кроме тех, которые финансируются за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов ( п.п. 15 п. 1 Перечня № 796). Вероятно, именно такие платные услуги имел в виду читатель, формулируя свой вопрос.

Однако дело в том, что услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время, которые предоставляет вуз, и вышеупомянутые услуги по проведению во внеучебное время мероприятий по спортивным направлениям — это разные виды услуг. Поскольку проведение занятий в спортивных группах — это систематические занятия в кружках в определенное время с постоянными посетителями. А мероприятия по спортивным направлениям проводятся с целью сравнения достижений спортсменов и определения победителей по определенным видам спорта. Кроме того, спортивные мероприятия проводят в виде спортивных соревнований и/или учебно-тренировочных сборов. Более подробная информация об организации и проведении спортивных мероприятий приведена в Законе Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-XII.

Таким образом, услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время не относятся к услугам в сфере образовательной деятельности. Для того чтобы определиться, к какой категории платных услуг они относятся, предлагаем обратиться к другим пунктам Перечня № 796.

Так, в п. 4 этого Перечня приведены платные услуги в сфере здравоохранения, отдыха, досуга, оздоровления, туризма, физической культуры и спорта.

В частности, к таким услугам отнесено проведение групповых и индивидуальных занятий по физической культуре и спорту с использованием соответствующей материально-технической базы учебных заведений, если это не предусмотрено учебными планами и не относится к деятельности, финансируемой за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов.

Учитывая это, услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время все же правильно отнести к разновидности услуг в сфере здравоохранения, отдыха, досуга, оздоровления, туризма, физической культуры и спорта, а не к услугам в сфере образовательной деятельности.

Теперь разберемся, освобождаются ли от обложения НДС услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время.

Перечень операций по поставке услуг, освобожденных от обложения НДС, приведен в ст. 197 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

В соответствии с п.п. 197.1.2 НКУ режим освобождения от налогообложения распространяется на операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

При этом к таким услугам, в частности, относятся услуги по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов ( п.п. «й» п.п. 197.1.2 НКУ).

Поскольку услуги по проведению занятий в спортивных кружках во внеучебное время можно отнести к разновидности услуг по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом, они освобождаются от обложения НДС при условии их предоставления детям, учащимся и студентам.

Кстати, в письме от 15.03.2016 г. № 5577/6/99-99-19-03-02-15 ГФСУ рассмотрела вопрос об освобождении от обложения НДС образовательных услуг вуза (см. с. 6 этого номера газеты).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше