Темы статей
Выбрать темы

Изменение НДО: тем, кто платит за землю

Нестеренко Максим, налоговый эксперт, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Периодически случается, что местные органы власти пересматривают нормативную денежную оценку земель населенного пункта. Что это означает для плательщиков платы за землю?

Плата за землю взимается в форме:

1) земельного налога и

2) арендной платы (п.п. 14.1.147 НКУ).

В обоих случаях базой налогообложения является НДО земельного участка.

Данные об НДО отдельного участка оформляются как справка (извлечение) из технической документации. И многие плательщики получают ее ежегодно.

Они не считают нужным переобременять себя индексацией, предусмотренной ст. 289 НКУ.

Им проще взять готовый (уже проиндексированный) размер НДО из свеженькой справки и применить его при составлении «земельной» отчетности.

Это беспроигрышный вариант.

Хотя п. 286.2 НКУ требует подавать такую справку налоговикам только в случае утверждения новой НДО.

Так вот, если вы справку ежегодно не обновляете, то обязаны отслеживать, не утвердил ли местный совет новую НДО по сравнению с прошлым годом!

Ведь в зависимости от этого имеем два алгоритма исчисления платы за землю и подачи отчетности.

1. Если НДО не изменялась

В этом случае достаточно проиндексировать ее на коэффициент индексации истекшего года. А поскольку за 2017 — 2023 гг. коэффициент индексации НДО применяется со значением 100 % (п. 9 подразд. 6 разд. ХХ НКУ), то даже индексировать ничего не придется.

2. Если НДО изменилась

Имейте в виду: чтобы изменение НДО повлияло на размер платы за землю в 2020 году, местный совет должен был утвердить ее в порядке, прописанном в п. 271.2 НКУ, а именно до 15.07.2019 г. Например, именно так произошло в г. Харькове (см.: kharkiv.rocks/reestr/676250).

Если ваша местная власть тоже установила новый размер НДО и это решение по всем канонам вступило в силу с 01.01.2020 г., вы уже не можете обойтись без новой справки. Причем это касается плательщиков как земельного налога, так и арендной платы.

Что же вам следует делать в таком случае?

Земельный налог

Плательщикам земельного налога следует:

1) получить извлечение о новой НДО;

2) исчислить размер налога на 2020 год исходя из новой НДО;

3) составить декларацию за 2020 год, в которой в графе 10 раздела I указать новую НДО;

4) вместе с ней подать извлечение о новой НДО.

Почти такой же рецепт предоставляют и налоговики (см. kh.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/406358.html). Как видите, здесь все достаточно прозрачно.

Арендная плата

Плательщикам арендной платы несколько сложнее. В принципе, они тоже могут осуществить все вышеперечисленные действия. Однако для них размер арендной платы устанавливает договор аренды (п. 288.4 НКУ), от содержания которого многое зависит.

Если в договоре прямо указан размер НДО, тогда изменение НДО само по себе для вас ничего не означает. Это лишь повод для дополнительного договора с местным советом. А до его заключения размер арендной платы остается неизменным.

Поэтому подавать «земельную» декларацию на 2020 год вы можете пока что исходя из прошлогодней суммы (если больше ничего не изменилось), а уточнитесь потом (после внесения изменений в договор).

Если договор аренды не содержит конкретный размер НДО, считается, что с изменением НДО изменяется и размер арендной платы.

Бывает и так, что в договоре есть оговорка об автоматическом изменении размера арендной платы при изменении НДО без заключения дополнительного соглашения.

Например, именно это прописано в действующей редакции типового договора аренды для г. Харькова (см.: kharkiv.rocks/reestr/677424).

В двух последних случаях вы должны уплачивать арендную плату исходя из новой НДО, даже без изменения условий договора, не забывая при этом о минимальном размере арендной платы, установленном п. 288.5 НКУ.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

НДО — нормативная денежная оценка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше