Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом на добавленную стоимость операции по компенсации расходов на содержание придомовой территории (возмещению уплаты земельного налога)

Редакция БН
Письмо от 15.11.2012 г. № 4967/0/51-12/15-3416

КОМПЕНСАЦИЯ НАЛОГА
 НА ЗЕМЛЮ ПРИ АРЕНДЕ

облагается НДС, но есть исключения

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 15.11.12 г. № 4967/0/51­12/15­3416

«Об обложении налогом на добавленную стоимость операции по компенсации расходов на содержание придомовой территории (возмещению уплаты земельного налога)»

 

В комментируемом письме ГНСУ обращает внимание на вопрос обложения НДС операций по компенсации арендатором платы за землю, расположенную под объектом недвижимости, предоставленным в аренду.

Операции по аренде объектов недвижимости (поставка услуг) являются объектом обложения НДС согласно п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

База налогообложения (п. 188.1 НКУ) таких операций имеет ряд особенностей, в частности:

— определяется исходя из договорной стоимости (но не ниже обычных цен);

— учитывает общегосударственные налоги и сборы (кроме НДС и акцизного налога на спирт этиловый, который используется для производства лекарственных средств, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на стоимость услуг сотовой мобильной связи);

— учитывается стоимость товаров/услуг, поставляемых за любые средства (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества и коммунальных услуг и энергоносителей), и стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых плательщику налога непосредственно получателем товаров/услуг или каким­либо третьим лицом в качестве компенсации стоимости товаров/услуг, поставленных таким плательщиком налога.

В соответствии с п.п. 14.1.147 НКУ плата за землю является общегосударственным налогом, который взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности. Таким образом, налог на землю как разновидность платы за землю также является общегосударственным налогом.

Поэтому в общем случае сумма компенсации земельного налога, которая входит в состав арендной платы за объект недвижимости, включается в базу обложения НДС. Таким образом, арендатор при наличии налоговой накладной и при условии использования данного объекта в своей хозяйственной деятельности в налогооблагаемых операциях будет иметь право на налоговый кредит (в том числе и в части компенсации сумм земельного налога).

Заметим, что вторая разновидность платы за землю — арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности — тоже является общегосударственным налогом, хотя в названии этого платежа упоминаются земли коммунальной собственности. Соответственно компенсация такого налога (арендной платы за землю) в составе арендной платы за недвижимость тоже будет облагаться НДС (в общем случае).

В комментируемом письме налоговики обратили внимание на существенное различие порядка обложения НДС суммы компенсации налога на землю в составе арендной платы в зависимости от статуса арендодателя: «обычный» субъект хозяйствования или бюджетное учреждение.

Авторы комментируемого письма уточняют, что для арендодателя — бюджетного учреждения суммы компенсации расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, коммунальных услуг и энергоносителей в базу обложения НДС не включаются (абз. 6 п. 188.1 НКУ) и, следовательно, НДС не облагаются. Отметим, что данные изменения вступили в силу с 01.07.12 г.

Таким образом, компенсация суммы земельного налога арендодателю согласно условиям договора аренды объекта недвижимости включается в базу обложения НДС, за исключением операций по компенсации таких расходов арендодателю — бюджетному учреждению (с 01.07.12 г.).

Дарья Кравченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше