Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем дивиденды: налоговоприбыльные последствия

Беляева Елена, налоговый эксперт, e.belyaeva@id.factor.ua
В 2015 году произошли существенные изменения в порядке налогообложения дивидендов. В данной статье мы рассмотрим порядок уплаты «дивидендного» авансового взноса по налогу на прибыль предприятий.

«Дивидендный» авансовый взнос

Как и ранее, плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав выплачивает дивиденды собственникам таких корпоративных прав независимо от того, есть налогооблагаемая прибыль или нет (ориентируемся на показатель прибыли, определенный по данным бухгалтерского учета).

До или одновременно с выплатой дивидендов по-прежнему требуется уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль (без уменьшения дивидендов на сумму такого взноса). Механизм расчета «дивидендного» авансового взноса с 01.01.15 г. изменен и определяется п. 57.11 НКУ.

В общем случае авансовый взнос рассчитывают из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачивают дивиденды.

Проще говоря, для расчета «дивидендного» аванса нужно сравнить:

• сумму выплачиваемых дивидендов;

• и объект налогообложения за тот отчетный год, по результатам которого выплачивают дивиденды. Судя по всему, ориентир здесь необходимо держать на показатель налогооблагаемой прибыли.

Если сумма дивидендов меньше объекта налогообложения, то авансовый взнос не уплачивается.

Это правило работает для дивидендов, которые выплачиваются после 01.01.15 г., в том числе для дивидендов, выплачиваемых за 2014 год и за предыдущие годы. Ориентироваться при этом нужно на объект налогообложения, который был определен по правилам, действовавшим в соответствующем году. Например, при выплате дивидендов по итогам 2014 года сумму дивидендов сравнивают с показателем стр. 07 декларации по налогу на прибыль за 2014 год.

Если дивиденды выплачивают за несколько предыдущих лет, то для расчета авансового взноса следует сравнить нераспределенную прибыль, которая приходится на каждый год по данным финотчетности, с объектом обложения налогом на прибыль за соответствующий год. Этот нюанс налоговики разъяснили в  письме от 29.01.15 г. № 2707/7/99-99-19-02-01-17 (ср. ).

К примеру, если вы решите выплатить дивиденды за 2012 и 2013 годы, то необходимо сопоставить нераспределенную прибыль 2012 года с объектом налогообложения за 2012 год и отдельно нераспределенную прибыль 2013 года с объектом налогообложения за 2013 год.

При выплате дивидендов за неполный календарный год сумму указанного превышения рассчитывают, используя значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. Например, в ситуации, когда дивиденды выплачивают за полугодие 2014 года, «дивидендный» аванс рассчитывают из суммы превышения суммы дивидендов над объектом налогообложения за 2014 год, деленным на 2.

Таким образом, по новым правилам «дивидендный» аванс является частью налога на прибыль за тот год, за который выплачиваются дивиденды.

Обратите внимание! Рассмотренное правило уплаты «дивидендного» авансового взноса работает только при одновременном соблюдении двух условий:

1) декларация по налогу на прибыль за соответствующий год подана;

2) денежное обязательство по налогу на прибыль, отраженное в этой декларации, погашено.

Если хотя бы одно из условий нарушено, то авансовый взнос нужно уплатить со всей суммы дивидендов.

Например, если в июне 2015 года вы решили выплатить дивиденды по итогам работы за I квартал 2015 года, то придется уплатить дивидендный аванс со всей суммы. Поскольку декларация за 2015 год еще не подана.

Важно! Проверять, соблюдаются оба указанных условия или нет, следует при выплате дивидендов, а не в тот момент, когда вы только приняли решение о такой выплате.

В условиях говорится о подаче годовой «прибыльной» декларации и об уплате налога на прибыль по итогам года на основании этой декларации. Если, к примеру, в течение года у вас образовалась задолженность по авансовым взносам или вы не уплатили обязательства по налогу на прибыль, доначисленные контролерами на основании налогового уведомления-решения, но при этом подали декларацию за год и уплатили по ней налог, то «дивидендный» аванс нужно рассчитывать из суммы превышения дивидендов над объектом налогообложения за соответствующий отчетный год.

А как быть в случае, если в годовой декларации отражен убыток? — спросите вы. Тогда вам придется уплатить «дивидендный» аванс со всей суммы дивидендов. В последующем в годовой декларации вы сможете зачесть уплаченный «дивидендный» авансовый взнос в счет уменьшения налогового обязательства по налогу на прибыль ( абз. 4 п.п. 57.11.2 НКУ).

Механизм уплаты «дивидендного» авансового взноса по новым правилам представим на рисунке.

img 1

Правила уплаты «дивидендного» авансового взноса с 01.01.15 г.

С каких дивидендов авансовый взнос не уплачивают?

С 01.01.15 г. под освобождение от «дивидендного» аванса подпадают дивиденды, выплачиваемые:

физлицам;

• в пользу собственников корпоративных прав материнской компании, выплачиваемые в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма дивидендов в пользу собственников корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных компанией дивидендов, то с превышения нужно уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль на общих основаниях;

• «прибыльщиком», прибыль которого освобождена от налогообложения согласно НКУ, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в периоде, за который выплачиваются дивиденды;

институтами совместного инвестирования.

По какой ставке платить «дивидендный» аванс?

Предположим, что в 2015 году вы решили выплатить дивиденды за давние периоды, когда действовала другая ставка налога на прибыль (например, в 2013 году — 19 %). По какой ставке уплачивать авансовый взнос с дивидендов?

Вы знаете, что авансовый взнос начисляют и уплачивают до или одновременно с выплатой дивидендов ( п.п. 57.11.2 НКУ).

Таким образом, необходимо использовать ту ставку налога на прибыль, которая действует на момент уплаты «дивидендного» авансового взноса, независимо от того, за какой период начислены/выплачены дивиденды. К примеру, выплачивая в 2015 году любые дивиденды (в том числе за 2013 год или ранее). С них нужно уплатить «дивидендный» аванс по действующей ставке — 18 %.

«Дивидендный» аванс и плательщики ЕН

В последнем абзаце п.п. 57.11.2 НКУ сказано, что в случае если платеж лицом называется дивидендом, то этот платеж облагается во время выплаты по п. 57.11 НКУ независимо от того, является ли лицо плательщиком налога на прибыль.

Из этого следует, что юрлица- единоналожники, в том числе бывшие плательщики фиксированного сельхозналога, оказавшиеся с 01.01.15 г. в 4 группе плательщиков ЕН, должны платить «дивидендный» авансовый взнос. Это подтверждают и налоговики (категория 108.01.04 ЗІР ГФСУ).

При этом контролеры не говорят о том, как определить базу начисления авансового взноса. Ведь у единоналожников нет такого показателя, как налогооблагаемая прибыль, и сравнивать сумму выплачиваемых дивидендов, по сути, не с чем.

По всей видимости, плательщикам ЕН придется платить «дивидендный» авансовый взнос со всей суммы выплачиваемых дивидендов.

Внимание! Зачесть уплаченный «дивидендный» аванс в уменьшение налогового обязательства по единому налогу нельзя.

Но не забывайте: при выплате дивидендов физическим лицам «дивидендный» аванс не уплачивают. Это касается и единоналожников.

Дивиденды из «льготной» прибыли

Льготникам, которые выплачивают дивиденды из прибыли от льготной деятельности, разрешается не платить «дивидендный» авансовый взнос при условии, что сумма дивидендов не превышает сумму прибыли от льготной деятельности за соответствующий период.

Тем хозсубъектам, которые наряду с льготной деятельностью осуществляют деятельность, облагаемую налогом на прибыль, нужно помнить о различиях в их налогообложении. Если дивиденды, выплачиваемые из прибыли от льготной деятельности, освобождены от «дивидендного» авансового взноса (в пределах такой прибыли), то с обычных дивидендов нужно уплатить авансовый взнос по общим правилам.

Поэтому в решении о выплате дивидендов необходимо указать:

• за счет прибыли от какой деятельности (льготной или облагаемой) выплачиваются дивиденды;

• из прибыли за какой период происходят выплаты;

• пропорции источников выплаты. Например, участники могут решить выплатить дивиденды только из прибыли от льготной деятельности или только из прибыли от облагаемой деятельности, или же частично из прибыли от льготной, а частично — из прибыли от облагаемой деятельности. Выбранное соотношение повлияет на порядок налогообложения выплачиваемых дивидендов.

Дивиденды у «нулевиков»

Плательщики, которые уплачивают налог на прибыль по ставке 0 %, при выплате дивидендов своим акционерам (собственникам) должны начислить и внести в бюджет «дивидендный» авансовый взнос в обычном порядке, установленном п. 57.11 НКУ. Причем заметьте: в отчетном периоде, в котором осуществлены начисление и выплата дивидендов, «нулевики» теряют право на применение ставки 0 % и уплачивают налог на прибыль по ставке 18 % ( п. 16 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше