Темы статей
Выбрать темы

Налоговоприбыльные вопросы

Сергей ДЕЦЮРА

Вопрос

Ответ

В какой строке декларации по налогу на прибыль (или приложении) проводить корректировку на сумму расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью субъекта хозяйствования?

Такой строки (либо приложения) в декларации по налогу на прибыль не существует. Дело в том, что в НКУ не предусмотрены корректировки финрезультата на сумму «нехозяйственных» расходов, поэтому они на общих основаниях (по правилам бухгалтерского учета) уменьшают бухгалтерскую и налоговую прибыль.

На это указывают и контролеры в письмах от 09.06.15 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15, от 04.12.15 г. № 25961/6/99-99-19-02-02-15, от 24.11.15 г. № 25897/10/28-10-06-11

Нужно ли субъекту хозяйствования подавать декларацию по налогу на прибыль за три квартала 2016 года, если за прошлый год у него доход не превышал 20 млн грн., а по результатам трех кварталов 2016 года такое превышение состоится?

Нет, вам не нужно подавать декларацию за три квартала. Достаточно будет за 2016 год подать годовую декларацию, а вот в будущем году придется уже отчитываться поквартально.

Объясняется это тем, что годовой налоговый (отчетный) период установлен для ( п. 137.5 НКУ):

а) вновь созданных плательщиков налога на прибыль;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности, определенный по показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе), за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 миллионов гривень.

Ежеквартально же отчитываются только те плательщики, у которых за прошлый отчетный год доход превышает 20 млн грн. ( п. 137.4 НКУ).

Следовательно, для определения периода подачи декларации по налогу на прибыль берут данные за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период. В вашем случае за предыдущий год (т. е. 2015-й) доход не превышал 20 млн грн., потому и отчитываться за 2016 год вы будете путем подачи одной годовой декларации.

Поскольку уже сейчас известно, что размер дохода за 2016 год превысит 20 млн грн., то отчитываться в следующем году вам придется ежеквартально.

Кроме того, при расчете налога на прибыль в декларации за 2016 год вам придется корректировать финрезультат до налогообложения на все налоговые разницы

Как учесть в затратах сумму средств, «зависшую» на расчетном счете в ликвидируемом банке?

Для того чтобы включить такие суммы в расходы, субъекту хозяйствования необходимо предпринять несколько действий:

1) после ввода в банке временной администрации (когда воспользоваться денежными средствами на текущем счете уже невозможно) вам следует вынести обоснованное профессиональное суждение о том, что существует неуверенность по поводу возврата денежных средств банком-должником. Тогда денежные средства, которые числятся на текущем счете, следует квалифицировать как сомнительную задолженность.

При признании задолженности банка по денежным средствам сомнительной сумму такой задолженности отражаете по кредиту счета 31 и дебету счета 37 (см. письмо Минфина от 18.10.10 г. № 31-34020-20-10/28202);

2) предприятие может создать резерв сомнительных долгов (РСД) на сумму задолженности банка по методу абсолютной суммы сомнительной задолженности ( п. 8 П(С)БУ 10). Тогда на сумму задолженности делают проводку: Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги» — Кт 38 «Резерв сомнительных долгов».

Внимание: лицам, которые проводят корректировку финрезультата до налогообложения на налоговые разницы, создавать такой РСД нежелательно, поскольку в данном случае

из-за нелепо прописанного механизма корректировки вы фактически не сможете отнести эти суммы в расходы. Поэтому если вы создали РСД, то делайте это в минимальном размере;

3) после того как банк ликвидирован и деньги вам точно не будут возвращены, задолженность банка переходит из разряда сомнительной в безнадежную, а потому вам необходимо такую задолженность:

• включить в расходы и списать на субсчет 944 (если не был создан РСД);

• списать за счет РСД (если он создавался) корреспонденцией Дт 38 — Кт 377.

Подробно о банкротстве банка и списании задолженности читайте в «БН», 2016, № 24, с. 12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше