Темы статей
Выбрать темы

Инвестиционная недвижимость в налоговом учете высокодоходников

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Налоговики объяснили, как метод оценки инвестиционной недвижимости* влияет на расчет налога на прибыль.

* Инвестиционная недвижимость — земельные участки, здания, сооружения, удерживаемые с целью получения арендных платежей ( п. 4 П(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость»).

1. Если инвестнедвижимость оценена по справедливой стоимости, то предприятия, применяющие налоговые разницы:

• на сумму уценки такого объекта, превышающую сумму ранее проведенной дооценки, будут увеличивать финрезультат ( п.п. 141.2.1 НКУ).

К сведению! Первая уценка, проведенная в течение отчетного периода после перевода операционной недвижимости в состав инвестиционной, считается превышающей предыдущие дооценки, а потому на сумму такой уценки следует увеличить финрезультат;

• корректировать финрезультат до налогообложения на амортизационные разницы не нужно. Дело в том, что если объект инвестнедвижимости оценен по справедливой стоимости, то он не будет подлежать амортизации согласно П(С)БУ 7 «Основные средства», а следовательно, корректировать нечего.

2. Если инвестнедвижимость оценена по первоначальной стоимости, то предприятия, применяющие налоговые разницы, будут применять те же налоговые разницы, которые присущи основным средствам. То есть на сумму начисленной амортизации по бухправилам на объект инвестнедвижимости следует увеличить финрезультат до налогообложения ( п. 138.1 НКУ) и уменьшить его на сумму амортизации, рассчитанную в соответствии с п. 138.3 НКУ (п. 138.2 НКУ).

То же касается продажи и ликвидации объекта инвестнедвижимости, оцениваемой по первоначальной стоимости ( ст. 138 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше