Местные органы пересмотрели ставки «недвижимого» налога — уточняемся без штрафов

Начисляются ли штрафные санкции и пеня в уточненной декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если органом местного самоуправления в течение отчетного года пересмотрены ставки этого налога?

В соответствии с п. 12.3 НКУ, решения об установлении местных налогов и сборов принимают сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных громад.

Нормативно-правовым актом по вопросам налогообложения местными налогами и сборами является официально обнародованное решение об установлении местных налогов и сборов (п. 12.5 НКУ).

Согласно п. 1 ст. 73 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97, акты местных органов, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями.

То есть новые ставки, установленные решениями местных советов, применяются при исчислении налога на недвижимое имущество с момента их обнародования.

Юридические лица могут увеличить/уменьшить обязательство по налогу на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, с месяца официального обнародования такого решения органа местного самоуправления путем подачи декларации с указанием типа «Уточнююча».

В случае установления по результатам подачи такой уточняющей декларации суммы занижения (недоплаты) налогового обязательства прошлых периодов текущего года штрафные санкции, предусмотренные пп. «а» п. 50.1 НКУ, и сумма пени в соответствии с п.п. 129.1.3 НКУ не начисляются.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 106.07

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше