Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездно храните проданные товары — начисляйте налоговые обязательства по НДС

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Белевцова Людмила
Письмо ГФСУ от 10.11.17 г. № 2579/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

У налоговиков спросили: нужно ли субъекту хозяйствования начислять НДС на операции по безвозмездному хранению сырья, которое ему не принадлежит?

Ответ фискалов не утешителен: да, нужно.

Объясняют это они тем, что такая операция подпадает под понятие поставки услуг. Напомним, что поставка услуг включает в себя поставку услуг другому лицу на безвозмездной основе (п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ).

А потому, если в договоре на хранение сырья покупателя до его отгрузки указано, что такая услуга оказывается безвозмездно, то у хранителя, на взгляд налоговиков, возникает объект обложения НДС.

Фискалы отмечают, что базу обложения НДС нужно определять по общим правилам, предусмотренным в п. 188.1 НКУ. То есть база налогообложения не может быть ниже, чем обычные цены на услуги хранения. Начислять такие обязательства нужно на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога (п. 187.1 НКУ).

Формально требования контролеров полностью справедливы. Если есть безвозмездная услуга, то должны быть и НО по НДС.

В то же время начисления НДС-обязательств можно избежать.

Для этого нужно оформить хранение проданных товаров не как дополнительные услуги, а как дополнительный «бонус» для покупателя, входящий в стоимость таких товаров. В таком случае все расходы, понесенные при хранении «чужих» товаров (стоимость освещения, отопления, охраны и т. п.), вы можете включить в себестоимость проданной продукции.

То есть хранение сырья до его передачи покупателю не рассматривается как отдельная операция по поставке (в том числе по безвозмездной поставке) услуг, а значит, нет оснований для начисления НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше