Темы статей
Выбрать темы

Листок нетрудоспособности: юридический адрес и проверка комиссии

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо ФСС от 21.09.18 г. № 6-14/Н-1277з-1634

В комментируемом письме специалисты Фонда социального страхования Украины (ФСС) утверждают следующее.

1. Работник должен знать точный адрес предприятия.

Его следует указывать при оформлении листка нетрудоспособности (далее — ЛН) в реквизите «місце роботи: назва підприємства, установи, організації».

Заметим, что в самом бланке ЛН расшифровка места работы ограничивается только названием предприятия, учреждения, организации, предпринимателя, ведь реквизит «місце роботи: назва підприємства, установи, організації» не содержит никакого намека на то, что в нем следует указывать адрес в частности предприятия.

Однако обязанность указывать местонахождение учреждения прямо прописана в п. 3.1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной совместным приказом МОЗ, Минтруда, ФСС по ВПТ и ФССНСП от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406.

В комментируемом письме специалисты ФСС оперируют термином «местонахождение юридического лица» из ст. 93 ГКУ.

Согласно данному определению — это фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществляются управление и учет.

Обращаем ваше внимание: адрес предприятия надо указывать юридический. Об этом сказано в письме ФСС по ВПТ от 19.05.16 г. № 5.1-31-768. Разумеется, это важно для предприятий, у которых юридический и фактический адреса не совпадают. Ведь именно юридический адрес используется государственными органами для официальных коммуникаций с предприятием, учреждением, организацией, предпринимателем.

Советуем: целесообразно заранее проинформировать работников о правильном полном наименовании и точном юридическом адресе предприятия. Как вариант — можно распечатать так называемые памятки-образцы с правильными реквизитами и раздать их сотрудникам.

В случае если работник уже предоставил ЛН, в котором не заполнены все необходимые реквизиты, в частности адрес предприятия, то его с таким недооформленным больничным следует вернуть обратно в заведение здравоохранения для того, чтобы там внесли отсутствующую информацию.

2. Комиссия по соцстраху имеет право проверить «подлинность» предоставленного работником ЛН.

Обратите внимание! Работодатель самостоятельно не может принимать решение о выплате работникам помощи за счет средств Фонда (ч. 3 ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105). Решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, созданная (избранная) на предприятии в соответствии с Положением о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденным постановлением правления ФСС от 19.07.18 г. № 13.

Комиссия имеет право рассматривать основания и правильность выдачи и заполнения ЛН и других документов, являющихся основанием для предоставления материального обеспечения, и проверять соблюдение режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности. Если у комиссии по социальному страхованию возникают сомнения относительно правомерности выдачи ЛН, то она имеет право сделать запрос в структурное подразделение по вопросам здравоохранения, в подчинении которого находится медучреждение, выдавшее этот больничный лист, с целью подтверждения обоснованности выдачи ЛН (письмо МОЗ от 12.06.17 г. № 3.04.02-Н-7698/6898-зв). Подтвердив или опровергнув законность происхождения такого больничного, комиссия по социальному страхованию вправе решать, оплачивать его или нет.

Ведь при нарушении режима, установленного врачом, застрахованное лицо теряет право на получение больничных со дня подобного нарушения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше