Темы статей
Выбрать темы

Округление в чеке РРО: какую сумму указать в налоговой накладной

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГФСУ от 23.08.18 г. № 3707/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Расчетные документы. Контролеры заметили: документы, которые печатаются регистратором расчетных операций (РРО), могут содержать дополнительные (справочные) данные. Поэтому в реквизитах расчетных документов можно:

• после строки 7 фискального чека перед строкой 8 добавить новые строки «Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення» и «заокруглена знижка/заокруглена надбавка»;

• в строке 8 «СУМА» указывать «Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення». Именно указанная сумма считается суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

При этом в итог расчетных операций Z-отчета и X-отчета должна попадать сумма из расчетных документов после округления.

НДС. Контролеры пришли к выводу, что нормами НКУ не предусмотрен учет любых округлений, осуществленных плательщиком налога при расчетах с покупателями, при определении базы обложения НДС.

Соответственно, в налоговой накладной, составленной плательщиком НДС по ежедневным итогам, отражается сумма НДС, исчисленная таким плательщиком налога, исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 188.1 НКУ.

Итак, имеем ситуацию, когда в первичных документах будет указана сумма расчетов после округления, а в налоговой накладной — до округления.

Надеемся, что и при проверках контролеры не будут цепляться к таким копеечным отклонениям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше