№37

Бухгалтерская неделя, сентябрь, 2018/№ 37 Другие номера журнала ›
  • Экспорт масличных культур сельхозпроизводителями: НДС — по ставке 0 % Закон Украины от 22.05.18 г. № 2440-VIII «О внесении изменения в подраздел 2 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины »
  • Антирейдерский земельный закон, или Упорядочение пользования массивом земель Закон Украины от 10.07.18 г. № 2498-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине»
  • «Условные» НО при НДС-аннулировании начисляют не всегда Письмо ГФСУ от 23.07.18 г. № 3237/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Округление в чеке РРО: какую сумму указать в налоговой накладной Письмо ГФСУ от 23.08.18 г. № 3707/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Арендуете жилье для работника — уплатите ЕСВ, НДФЛ и военный сбор Письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 29.08.18 г. № 3755/ІПК/20-40-13-11-11
  • Счета для уплаты ЕСВ не изменяются Госказначейство сообщает, что 11.09.18 г. заканчивается переходный период, установленный для введения централизованной модели обслуживания бюджетов по доходам. Начиная с 12.09.18 г. все «старые» счета для зачисления налогов, сборов и других платежей в бюджеты, открытые на балансе главных управлений Казначейства (МФО, отличается от 899998), будут закрыты.
  • «Пакеты малыша» будут выдавать в течение 30 дней С 1 сентября 2018 года в Украине введен новый вид соцзащиты. При рождении ребенка должны выдавать одноразовую натуральную помощь — «пакет малыша» с набором детского питания, одежды и товаров, предназначенных для ухода за ребенком.
  • Перерегистрация транспортных средств Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей , утвержденный постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.
  • Как участникам ООС подтвердить льготу по ВС В настоящее время НКУ предусматривает, что временно, на период осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, не подлежат обложению военным сбором (ВС) доходы в виде денежного обеспечения участников операции Объединенных сил (ООС) на период их непосредственного участия в ООС.
  • Календарь недели
  • Модернизируем систему отопления: как правильно учитывать и облагать В последнее время все больше ведется разговоров по поводу очередного подорожания природного газа. Поэтому с целью экономии субъекты хозяйствования начинают задумываться над заменой или переоборудованием действующих газовых котлов на твердотопливные. О том, как отразить в учете такие операции, поговорим дальше.
  • Катаемся на такси Uber в командировке В редакцию поступают вопросы читателей о том, можно ли безналогово компенсировать расходы командированных работников на такси Uber (в том числе за границей). Выскажем свое мнение на этот счет.
  • Вопросы в связи с переходом с упрощенной системы на общую Предлагаем вашему вниманию подборку практических вопросов, часто возникающих у плательщиков единого налога, которым приходится (либо они самостоятельно решили) распрощаться с упрощенной системой налогообложения.
  • ФЛП и декретные: отвечаем на ваши вопросы Предприниматель планирует уйти в декретный отпуск. Как получить пособие из Фонда соцстраха (далее — ФСС) и надо ли за него как-то отчитываться (подавать отчет) и уплачивать с суммы пособия НДФЛ, военсбор и ЕСВ? Как лучше организовать свою деятельность, чтобы минимизировать расходы на уплату ЕСВ в период «простоя» в связи с уходом за ребенком?
  • Правила заполнения обновленной ЕСВ-отчетности Новый Отчет по форме № Д4, как и его предшественник, состоит из титульного листа и девяти таблиц. Обычные работодатели, выплачивающие заработную плату и вознаграждения по ГПД, заполняют только таблицы 1, 5, 6 и 7. Все страхователи-работодатели обязаны ежемесячно формировать и предоставлять только титульный лист и таблицы 1 и 6. А вот таблицы 5 и 7 придется заполнить только в отдельных случаях. В сегодняшней Шпаргалке бухгалтера мы собрали правила заполнения общих реквизитов ЕСВ-отчетности, а также основных показателей таблиц 1, 5 и 6 Отчета по форме № Д4.
  • ФЛП оплачивает прицеп наличкой через банк. Что с НК? ФЛП на ЕН третьей группы — плательщик НДС, имеющий «авто-грузовой» код КВЭД 49.41, планирует приобрести автоприцеп. Будет ли у него право на налоговый кредит (НК), если он оплатит покупку прицепа наличными через кассу банка?
  • Компенсация ущерба для единщика: облагать или нет? Предприятие на едином налоге (без НДС) получило компенсацию от перевозчика в размере 50 % стоимости поврежденного товара. Подскажите, нужно ли облагать эту сумму единым налогом?
  • Бей бокалы, я прощаю! Налоговые последствия по НДФЛ Работник не закрепил на платформе ящик с бокалами, в результате ящик упал и бокалы разбились. Вину свою работник признал, но директор решил сумму причиненного работником ущерба с него не взыскивать. Вправе ли директор так поступать? Не возникнет ли в этом случае у работника доход, равный сумме ущерба? Не смогут ли проверяющие в данном случае применить к директору админштраф по статье 164 КоАП?
  • Обновленный Отчет по ЕСВ Новой отчетностью по ЕСВ нас с вами «пугали» долго и нудно, аж с октября 2017 года. И вот «чудо» случилось. Минфин приказом от 15.05.18 г. № 511 изложил в новой редакции Порядок № 435*, а также обновил все приложения к нему. «Досталось» и формам ЕСВ-отчетности. О сути нововведений вы могли узнать, прочитав нашу статью «Обновленный ЕСВ-отчет: первое знакомство» // «БН», 2018, № 30. Теперь пришло время подавать ЕСВ-отчет по новой форме. В сегодняшней Теме недели мы сосредоточимся на особенностях заполнения таблиц 1, 5 и 6 Отчета по форме № Д4, ведь их подают «обычные» работодатели и именно в эти таблицы были внесены изменения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше