Темы статей
Выбрать темы

Рекламные акции. Рекламная раздача бесплатно полученной импортной продукции

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Рекламные акции

 

Рекламная раздача бесплатно полученной импортной продукции

 

Предприятие бесплатно получает от иностранного партнера образцы производимой им продукции. При их ввозе на таможенную территорию Украины предприятие-импортер уплачивает НДС и все таможенные платежи. Впоследствии эти образцы бесплатно распространяются среди потенциальных покупателей. Можно ли в такой ситуации сумму ввозного НДС включить в состав налогового кредита? Каким образом отражаются в налоговом и бухгалтерском учете операции по бесплатному получению и дальнейшей раздаче импортных рекламных образцов товаров?

(г. Львов)

 

Начнем с бесплатного получения от нерезидента рекламных образцов товаров.

Как вы знаете,

п.п. 7.4.1 Закона об НДС позволяет включить в состав налогового кредита отчетного периода суммы НДС (с учетом 20 % ограничения), начисленные (уплаченные) при приобретении товаров (в том числе при их импорте), при условии использования их в налогооблагаемых операциях в рамкахоздеятельности налогоплательщика.

По мнению ГНАУ, при

бесплатном получении импортируемого товара ввозной НДС, уплаченный при таможенном оформлении, в налоговый кредит не включается (см. письма от 08.08.2007 г. № 3655/Т/16-1515-20 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 70, от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 15).

Свою позицию налоговики обосновывают тем, что бесплатно полученные товары

не считаются приобретенными.

Согласиться с этим сложно, поскольку ни в

Законе о налоге на прибыль, ни в Законе об НДС не определен термин «приобретение» (в отличие от термина «поставка» или «продажа»). А с юридической точки зрения, под приобретением понимаются любые варианты получения имущества в собственность, в том числе в результате договоров купли-продажи, мены, дарения... Иными словами, бесплатное приобретение следует считать приобретением. Налоговики же очень узко понимают термин «приобретение» — только как платное приобретение.

Впрочем, до недавнего времени сами же представители налоговой службы разрешали в некоторых ситуациях увеличивать налоговый кредит на сумму импортного НДС, несмотря на то что в результате осуществления этих операций платного приобретения не было. Например, в

письме ГНАУ от 12.04.2005 г. № 3719/5/15-2316 было дано «добро» на увеличение налогового кредита по НДС, уплаченного при ввозе оборудования по договору лизинга. Причем в данном письме не уточняется, оперативный или финансовый лизинг имеется в виду, из чего можно было сделать вывод, что речь идет именно об оперативном лизинге, ведь он гораздо популярнее лизинга финансового. Правда, позже, в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 32, налоговики поменяли свое мнение, заявив, что «поскольку ввезенное оборудование не является приобретенным, а лишь полученным в пользование, то сумма НДС, уплаченная при его ввозе, в налоговый кредит не относится».

На наш взгляд, если соблюдаются все остальные условия

п.п. 7.4.1 Закона об НДС (использование ввезенного товара в налогооблагаемых операциях в рамкахозяйственной деятельности), то преград для увеличения налогового кредита нет.

Но этот путь скорее подойдет смелым налогоплательщикам. Более осторожные предпочтут не вступать в полемику с проверяющими и согласятся с отсутствием налогового кредита в рассматриваемой ситуации.

Напоминаем, что стоимость бесплатно полученных импортных рекламных товаров на основании

п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль должна быть включена в состав валового дохода предприятия-получателя в том отчетном периоде, в котором такие товары были фактически получены. А учитывая, что товары поступили от нерезидента — неплательщика налога на прибыль, размер валового дохода определяется в соответствии с п.п. 7.4.3 данного Закона, то есть не ниже обычных цен, действовавших на дату такого получения.

Теперь что касается бесплатной раздачи рекламных образцов товаров.

С налоговой точки зрения, такая операция классифицируется как

продажа товаров (см. п. 1.31 Закона о налоге на прибыль).

В случаях, когда рекламные товары бесплатно передаются неплательщику налога на прибыль (в том числе физическому лицу) или нестандартному его плательщику, предприятие-даритель

отражает валовой доход исходя из обычных цен. С учетом п. 1.20 Закона о налоге на прибыль обычной ценой будет считаться стоимость этих или аналогичного им товаров, по которой такие товары реализовывались бы покупателям за денежные средства в обычных рыночных условиях, а не передавались бы бесплатно.

Если же товары бесплатно передаются плательщику налога на прибыль, то валовой доход

не возникает, вернее он равен нулю. Такой вывод следует из положений пп. 7.4.1 , 7.4.3 Закона о налоге на прибыль.

Кроме того, по правилу, установленному

п. 4.2 Закона об НДС, бесплатная передача товаров сопровождается начислением налоговых обязательств по НДС по ставке 20 % исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен.

Правда, не так давно ГНАУ по поводу дальнейшей продажи

импортных товаров на таможенной территории Украины разъяснила, что в таком случае база налогообложения определяется исходя из уровня обычных цен, но не ниже таможенной стоимости этих товаров (см. письмо от 09.04.2008 г. № 7310/7/16-1517 в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 45).

Считаем, что эта позиция налоговиков некорректна, поскольку таможенная стоимость определяется по отдельным правилам и не имеет никакого отношения к обычной цене на товар внутри Украины, определяемой исходя из внутренней конъюнктуры рынка с учетом всех факторов, перечисленных в

п. 1.20 Закона о налоге на прибыль.

Пример.

Предприятие бесплатно получило от нерезидента образцы товаров, таможенная стоимость которых равна 1000 евро (курс НБУ на дату оформления ввозной ГТД — 7,356031 грн. за 1 евро) Таможенная пошлина составляет 10 % таможенной стоимости товара. Впоследствии все образцы розданы потенциальным покупателям — неплательщикам налога на прибыль.

В налоговом и бухгалтерском учете данные операции отражаются следующими записями:

 

Ввоз рекламных образцов и их распространение

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

валовой доход

валовые расходы

1

2

3

4

5

6

7

Бесплатное получение образцов товара от нерезидента

1

Уплачена таможенная пошлина (7356,03 грн. х 10 % : 100 %)

735,60

377

311

—*

* В данном случае суммы таможенных платежей не включаются в валовые расходы предприятия.

2

Уплачен импортный НДС [(7356,03 грн. + 735,60 грн.) х 20 % : 100 %]

1618,33

377

311

3

Оприходован импортный товар (курс НБУ на дату оформления ввозной ГТД — 7,356031 грн. за 1 евро)

EUR1000
7356,03 грн.

281

718

7356,03

4

Включена в первоначальную стоимость товара таможенная пошлина

735,60

281

377

5

Включена в первоначальную стоимость товара сумма импортного НДС, который не возмещается из бюджета

1618,33

281

377

Бесплатная раздача образцов товара

1

Переданы бесплатно образцы товаров неплательщикам налога на прибыль

9709,96

949

281

по обычной цене

2

Начислены налоговые обязательства по НДС в связи с бесплатной раздачей образцов товаров

исходя из обычной цены

949

641/НДС

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше