Темы статей
Выбрать темы

Заполнение налоговой накладной. Язык заполнения налоговой накладной

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Язык заполнения налоговой накладной

 

Допускается ли заполнение налоговой накладной на русском языке? Можно ли включать в налоговый кредит НДС, подтвержденный такими накладными?

(г. Полтава)

 

В

Законе об НДС нет упоминаний о том, на каком языке заполняются реквизиты налоговой накладной, о языке заполнения налоговой накладной умалчивает и Порядок № 165.

С тем, что право на налоговый кредит не зависит от того, на каком языке (русском или украинском) составлена налоговая накладная, согласилась ГНАУ (см.

письмо от 15.08.2003 г. № 12846/7/15-2317-22 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 68).

Единственный момент, на который необходимо обратить внимание, это требования

ч. «в» и ч. «є» п.п. 7.2.1 Закона об НДС, которые предусматривают, что налоговая накладная должна содержать полное или сокращенное название, указанное в уставных документах как продавца, так и покупателя.

Следовательно, если название продавца или покупателя в уставных документах указано на украинском языке, как предусмотрено

п.п. 1.1 Требований № 65, то при заполнении налоговой накладной переводить такие названия на другие языки нежелательно. Это может расцениваться проверяющими как нарушение порядка заполнения налоговой накладной и, как следствие, — отсутствие права на налоговый кредит по такой накладной.

Заполнение других полей налоговой накладной (кроме названий поставщика и покупателя) на русском языке (полностью либо частично) не должно вызывать сомнений в наличии права покупателя на налоговый кредит.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше