Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение доходов физических лиц. Налогообложение зарплаты работающих пенсионеров

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налогообложение зарплаты работающих пенсионеров

 

Существуют ли льготы для работающих пенсионеров по возрасту при начислении и удержании ЕСВ? Применяется ли НСЛ к зарплате работающих пенсионеров?

(г. Киев)

 

Условия и порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) определены

Законом № 2464, который вступил в силу 01.01.2011 года.

Согласно

ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 плательщиками ЕСВ являются, в частности, наемные работники, в том числе работающие пенсионеры, и их работодатели.

В

базу для взимания ЕСВ включается начисленная наемным работникам заработная плата по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону об оплате труда, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной потере трудоспособности.

Размеры ЕСВ

определены в ст. 8 Закона № 2464. Для обычных работодателей размер ЕСВ в части начислений на заработную плату устанавливается в зависимости от класса профессионального риска производства, а размер ЕСВ для наемных работников, т. е. в части удержаний, составляет 3,6 %. На больничные ЕСВ начисляется по ставке 33,2 %, удерживается с них по ставке 2 %. Все размеры ЕСВ в зависимости от плательщика и объекта обложения приведены в статье «Единый социальный взнос: основы» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 6, с. 6.

Каких-либо

льгот для застрахованных лиц, являющихся пенсионерами по возрасту, ни в отношении определения базы взимания ЕСВ, ни в отношении размера ЕСВ Законом № 2464 не установлено. Следовательно, указанные лица обязаны уплачивать ЕСВ на общих основаниях.

Для ответа на вопрос относительно возможности применения налоговой социальной льготы к заработной плате работающего пенсионера обратимся к

разд. IV НКУ. Согласно п. 164.6 НКУ при начислении доходов в виде заработной платы база обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму ЕСВ и налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) при ее наличии.

Право на НСЛ имеет налогоплательщик, чья заработная плата за месяц

не превышает предельного размера дохода, который установлен п.п. 169.4.1 НКУ.

Напомним, что НСЛ применяется

исключительно к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и возмещений) и только по одному месту его начисления (выплаты), которое налогоплательщик выбирает самостоятельно путем подачи заявления о самостоятельном избрании места применения НСЛ. При наличии права на НСЛ в «повышенном» или «максимальном» размере, кроме указанного заявления, налогоплательщик обязан предоставить работодателю по месту получения НСЛ подтверждающие документы, перечень которых утвержден Порядком № 1227.

Исчерпывающий перечень выплат, к которым НСЛ не применяется, приведен в

п.п. 169.2.3 НКУ. К ним относятся:

— доходы иные, нежели заработная плата;

— заработная плата, получаемая налогоплательщиком в течение отчетного налогового месяца

одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещественного) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета;

— доход самозанятого лица от осуществления им предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности.

Таким образом, работающий пенсионер, получающий одновременно с заработной платой доход в виде пенсии,

имеет право на применение НСЛ, если его заработная плата не превышает предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ на общих основаниях. Отдельные НСЛ для работающих пенсионеров в НКУ не предусмотрены.

Размеры НСЛ на 2011 год, предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, и перечень документов, необходимых для получения НСЛ, читатели могут узнать из таблицы, приведенной в тематическом номере «Всегда под рукой» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 10, с. 20.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше