Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников

Редакция НиБУ
Приказ от 08.11.2013 г. № 748/2354/5

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников

img 1Приказ Министерства социальной политики Украины, Министерства юстиции Украины от 08.11.2013 г. № 748/2354/5

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 15.11.2013 г. под № 1954/24486

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 29 Закона Украины «О занятости населения», пунктом 13 Порядка заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2013 года № 20, и с целью определения порядка внесения в трудовые книжки студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений записи о прохождении стажировки на предприятиях, в учреждениях, организациях

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Изменения к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17 августа 1993 года под № 110 (с изменениями), которые прилагаются*.

* Изменения не публикуются, поскольку извлечение из указанной Инструкции приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. — Примеч. ред.

<…>

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

<…>

Министр социальной политики Украины Н. Королевская

Министр юстиции Украины Е. Лукаш

 

 

Утверждена приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 17.08.1993 г. под № 110

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства социальной политики Украины, Министерства юстиции Украины от 08.11.2013 г. № 748/2354/5)

(извлечение)

 

1. Общие положения

1.1. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации (далее — предприятие) всех форм собственности или у физического лица свыше пяти дней, в том числе лиц, являющихся совладельцами (собственниками) предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сезонных и временных работников, а также вне­штатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

Трудовые книжки ведутся на студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают обучаться на следующем образовательно-квалификационном уровне, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности.

На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

<…>

2. Заполнение трудовых книжек

а) общие указания:

<…>

2.2. Заполнение трудовой книжки впервые производится собственником или уполномоченным им органом не позднее недельного срока со дня приема работника на работу или приема студента высшего, учащегося профессионально-технического учебного заведения, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают обучаться на следующем образовательно-квалификационном уровне, на стажировку.

<…>

в) внесение сведений о работе

<…>

2.16. Для студентов, слушателей курсов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих лагерях, при прохождении производственной практики, при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики и при прохождении стажировки подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе и стажировке согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

2.17. Запись в трудовую книжку о стажировке студентов высших, учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают обучаться на следующем образовательно-квалификационном уровне, вносится предприятием, учреждением, организацией, где они проходили стажировку, с указанием должности, периода и места прохождения (структурное подразделение) стажировки, специальности (квалификации) или профессии (квалификационного уровня) стажера. Основанием для таких записей является приказ о прохождении стажировки.*

* В связи с внесением нового пункта 2.17 изменяется нумерация последующих пунктов. То есть пункты 2.17 — 2.29 считать соответственно пунктами 2.18 — 2.30.

<…>

коментарий редакции


img 2

Взяли стажера? Будьте добры, оформите трудовую книжку

 

Подробно о стажировке студентов и учащихся на предприятиях по профессии (специальности), по которой они получают образование, вы можете узнать из газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 32, с. 32.

Напомним, что запись о прохождении стажировки должна быть внесена в трудовую книжку. Это прямо предусмотрено абзацем пятым ч. 1 ст. 29 Закона Украины «О занятости» от 05.07.2012 г. № 5067-VI. На момент подготовки упомянутой выше публикации Минсоцполитики в письме от 26.02.2013 г. № 279/021/106-13 сообщало, что разработан проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников», которым определен порядок внесения работодателями записей о периоде прохождения стажировки студентов. На сегодня соответствующие изменения утверждены комментируемым приказом.

В случае если студент (учащийся) не имеет трудовой книжки, то по аналогии с впервые трудоустраиваемыми работниками трудовую книжку должно оформить предприятие, где проходит стажировка. Сделать это нужно не позже недельного срока со дня приема студента (учащегося) на стажировку.

При внесении записи в трудовую книжку указываем должность, период и место прохождения (структурное подразделение) стажировки, специальность (квалификацию) или профессию (квалификационный уровень) стажера. Основанием для записи является приказ о прохождении стажировки (новый п. 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Мин­юста, Минтруда, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, далее — Инструкция № 58).

Если на момент приема на стажировку у студента (учащегося) уже есть трудовая книжка, то сведения о стажировке и работе во время стажировки в трудовую книжку внесет учебное заведение. Основание — справка, выданная предприятием, где проходила стажировка (обновленный п. 2.16 Инструкции № 58).

Комментируемый приказ вступит в силу со дня официального опубликования. На момент подготовки материала не был опубликован.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше