Темы статей
Выбрать темы

Один РРО на двоих предпринимателей: это возможно?

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Два ФЛП работают в одном магазине: единоналожник пока РРО не применяет, а общесистемщик — уже. Можно ли с 01.07.2015 г. использовать этот РРО на двоих?

Нет, так сделать не получится. Дело в том, что регистрация РРО осуществляется на одного конкретного субъекта хозяйствования. В Порядке регистрации РРО нет никаких оговорок о возможности использовать один и тот же РРО несколькими предпринимателями.

Поэтому если наличные расчеты через один и тот же РРО будут проводить два предпринимателя, то им обоим могут грозить штрафные санкции.

Так, на собственника РРО налоговики (недосчитавшись у него выручки) наложат штраф за несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО, т. е.:

— если нарушение совершено впервые, штраф составит 1 грн.;

— при повторном нарушении (как следует из данной статьи, повторным следует считать нарушение, совершенное второй раз в течение календарного года) — 100 % стоимости товаров, проданных через общий РРО;

— за каждое следующее нарушение — штраф в пятикратном размере стоимости товаров, проданных с нарушениями.

А на предпринимателя, который применял чужой РРО, будет наложен штраф за непроведение расчетных операций через РРО согласно тому же п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

Так что ФЛП-единоналожнику с 01.07.2015 г. (если не произойдет изменений в законодательстве) придется покупать и устанавливать свой собственный РРО. Обратите внимание: если плательщик ЕН начнет применять РРО в период с 01.01.2015 г. до 30.07.2015 г. включительно, то он с даты начала применения РРО до 01.01.2017 г. освобождается от проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО.

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше