Темы статей
Выбрать темы

Код УКТ ВЭД в НН на электроэнергию

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Поставщик электроэнергии дает налоговые накладные без указания УКТ ВЭД на поставляемую электроэнергию. Как нам быть?

Поскольку с 1 января с. г. электроэнергия, произведенная квалифицированными когенерационными установками и/или из возобновляемых источников энергии, является подакцизным товаром, то на любых этапах поставки такой электроэнергии в графе 4 НН должен быть указан код УКТ ВЭД. Это следует из норм п. 201.1 НКУ, согласно которому код УКТ ВЭД при поставке подакцизных (или импортных) товаров является одним из обязательных реквизитов НН. Отсутствие этого кода в НН может быть чревато для покупателя проблемами при проверках фискалов.

Поэтому в данной ситуации вам следует обратиться к поставщику электроэнергии с просьбой привести НН в соответствие с нормами НКУ. Исправить ошибку он может посредством выписки РК к такой «ущербной» НН (и регистрации его в ЕРНН): одной строкой в таблице РК минусуется неправильная запись — без кода УКТ ВЭД (гр. 6 с «-»), а второй строкой проводится правильная — с указанием в ней УКТ ВЭД на поставленную электроэнергию). Если вдруг поставщик упрется и не станет исправлять НН, в которых код не указан, тогда вам остается только воздействовать на него путем подачи приложения Д8 к декларации. При этом, если вы НДС по таким «ущербным» НН включили в НК и поставщик отказывается оформить к ним РК, то, наверное, безопаснее будет подать УР, исключив суммы по таким НН из НК.

Заметим также, что в тех НН, которые выписывает на электроэнергию арендодатель арендатору (в связи с компенсацией этих расходов), тоже не помешает указывать код УКТ ВЭД. Хотя, если исходить из того, что здесь имеет место компенсация расходов за электроэнергию, а не ее продажа, то код формально указывать не нужно (потому, если код не указывается, лучше писать в НН не «электроэнергия», а «компенсация расходов на электроэнергию»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше