Темы статей
Выбрать темы

Основные средства и «малоценка»: где проходит граница?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Обязаны ли малодоходные субъекты ориентироваться на стоимостный критерий определения основных средств, установленный НКУ?

налоговый учет

Вопрос сверхважный. Ведь с 1 января 2015 года налоговые обязательства по налогу на прибыль определяются исходя из бухучетного финрезультата, который в некоторых случаях корректируется на определенные разницы ( п.п. 134.1.1 НКУ).

В ныне действующей редакции НКУ сохранено определение основных средств (ОС) и два главных критерия отнесения к этим объектам — срок эксплуатации (более одного года) и стоимость (более 2500 грн.) ( п.п. 14.1.138 НКУ).

Бухгалтерский и «налоговый» критерии в отношении срока эксплуатации ОС совпадают. Но всем ли плательщикам налога на прибыль теперь нужно учитывать стоимостный критерий? Отвечая на этот вопрос, следует отметить: у малодоходных субъектов вообще нет отдельного налоговоприбыльного учета, а база налогообложения определяется исключительно исходя из бухучетного финрезультата.

Этим субъектам, по нашему мнению, теперь нет никакого дела до стоимостного критерия определения ОС в НКУ. Так как они ориентируются исключительно на бухучетные правила, а в бухучете стоимостные критерии отнесения к ОС устанавливаются самим предприятием.

Соответственно, малодоходные субъекты могут постановить, что в их бухучете стоимостный критерий отнесения к ОС (и, соответственно, и к МНМА) будет больше или меньше, чем 2500 грн. Согласно этому критерию ОС и МНМА и будут амортизироваться в бухучете малодоходника и формировать значение его объекта налогообложения.

Что же касается высокодоходных плательщиков (с годовым доходом более 20 млн грн.), то им рекомендуем, как и раньше, устанавливать в бухучете стоимостный критерий в 2500 грн. В противном случае будут сложности с расчетом амортизации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше