Темы статей
Выбрать темы

Работник умер: что делать с трудовой книжкой и прочими выплатами

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
Наш работник умер 16.06.2015 г. (согласно свидетельству о смерти). Кому мы должны передать его трудовую книжку и невыплаченную зарплату?

Как ни прискорбно, но трудовые отношения могут прекратиться из-за смерти работника. Этот факт отражается в приказе. Причем независимо от его даты, датой увольнения будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве.

В трудовой книжке делают запись о причине прекращения работы и выдают ближайшим родственникам работника под расписку или высылают им по почте по их требованию. Кто входит в их число? Считаем, что члены семьи, указанные в ст. 3 и ч. 1 ст. 6 СКУ: жена (муж) умершего лица, его несовершеннолетние дети, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Совершеннолетние дети считаются таковыми, если они проживают вместе с родителями. Кроме того, к ним можно отнести лиц, связанных с умершим кровным родством или на других законных основаниях (иждивенцы и др.), если они вместе жили, вели совместный быт и имели общие права и обязанности.

Какие выплаты причитаются умершему работнику? Зарплата за последний отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и, возможно, больничные. Помните: для выдачи причитающихся сумм и трудовой от члена семьи нужно потребовать предъявить паспорт, подать соответствующее заявление и подтверждающие документы (копию свидетельства о смерти, о браке (для супруги(га), о рождении).

С «последних» выплат удерживают НДФЛ, ВС и ЕСВ* по общим правилам.

* О том, что на выплаты, начисленные умершему работнику за период, заканчивающийся днем его смерти, ЕСВ начисляется и уплачивается на общих основаниях, говорится в письме Пенсионного фонда от 22.10.2012 г. № 21362/н-11. В настоящее время администрирование ЕСВ — это функция налоговиков, которые принимают во внимание разъяснения Пенсионного фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше