Темы статей
Выбрать темы

Новые КВЭДы третьегруппника: не нужны, но… надо

Голенко Александр, шеф-редактор
Предприятие на ЕН третьей группы внесло в ЕГР новый вид деятельности. Но в налоговой принять заявление о внесении нового кода КВЭД в реестр плательщиков единого налога отказались. Правы ли налоговики?

Да, в описанной ситуации налоговики правы, но только в том смысле, что такое заявление им не нужно. Хотя, не подав его, вы рискуете… ☹

Как известно, сведения о видах деятельности юрлица содержатся в ЕГР согласно п. 11 ч. 2 ст. 9 «госрегистрационного» Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755). Это — с одной стороны.

С другой стороны, согласно п. 299.2 НКУ ведение реестра плательщиков единого налога (далее — Реестр ЕН) возложено на ГФСУ. Причем на основании п.п. 8 п. 299.7 НКУ в Реестр ЕН должны вноситься, в частности, и такие сведения о плательщике ЕН, как виды его хозяйственной деятельности.

Беда в том, что порядок ведения и регламент работы Реестра ЕН законодательно не установлены и скрыты в недрах налоговой.

Если же подходить к проблеме видов деятельности субъектов ЕН по сути, то для единоналожника третьей группы важно только то, чтобы он фактически не осуществлял запрещенную ему деятельность согласно п. 291.5 НКУ, а не то, включил ли он коды КВЭД в ЕГР и Реестр ЕН. Ведь даже такое включение — если фактически запретная деятельность третьегруппником не осуществлялась — не должно бы признаваться нарушением критериев упрощенки!..

Да и формально пп. 298.5 и 298.6 НКУ не требуют от третьегруппника подавать налоговой заявление с новым КВЭД: один из них требует это только от ФЛП на ЕН первой и второй групп, а другой требует этого лишь для ситуаций изменения: (1) налогового адреса и (2) места осуществления хоздеятельности.

К сожалению, наш законодатель как плохой повар — привык нарезать в сегодняшний салат вчерашние объедки. Такой нормой «с душком» на сегодня является п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ, формально требующий от единоналожника, в том числе третьей группы (см. п. 298.2 НКУ), отказаться от упрощенки при осуществлении видов деятельности — внимание! — не указанных в Реестре ЕН! ☹

Вот почему налоговики в письме ГФСУ от 06.05.2016 г. № 10233/6/99-99-12-02-03-15 говорят о «целесообразности» подачи юрлицом на ЕН заявления о внесении своего нового кода КВЭД в Реестр ЕН (причем первым числом следующего квартала, хотя конкретный срок в НКУ не установлен). А в 108.04 БЗ прямо требуют этого от такого юрлица на ЕН конкретно третьей группы. В противном случае угрожают ему насильным изгнанием с упрощенки. ☹

Кстати, в 107.11 БЗ это же требуется и от ФЛП на ЕН третьей группы.

Если же говорить по сути дела, то после того как вы внесли новый код КВЭД в ЕГР, ваше заявление о внесении его в Реестр ЕН действительно налоговикам не нужно. Потому что согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 755 в порядке информационного взаимодействия технический администратор ЕГР уже в день осуществления регистрационного действия (внесения нового кода КВЭД)

обязан передать сведения о его проведении, в частности, и в информационную систему ГФСУ

И поэтому вы поступили совершенно правильно, когда внесли новый код КВЭД в ЕГР.

Кстати, если бы вам понадобилось внести в ЕГР новый код КВЭД сегодня, то пришлось бы подавать соответствующее заявление уже по новой форме 3, утвержденной свежайшим приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5 (ср. ). В нем наконец-то разгребли прошлое безобразие, т. е. пронумеровали формы заявлений и разместили их в более адекватной последовательности. Да еще и подредактировали маленько.

Тем не менее для стопроцентной надежности советуем вам на основании п. 299.9 НКУ запросить от налоговой извлечение из Реестра ЕН (чтобы проверить наличие там в ваших сведениях нового кода КВЭД) — путем подачи заявления для получения извлечения в произвольной форме (107.09 БЗ). Ну и/или обзавестись их индивидуальной консультацией о том, что заявление с новым кодом КВЭД вы подавать не должны. Кстати, мы не обидимся, если в такой консультации налоговики используют наши аргументы… ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше