№95

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 95 Другие номера журнала ›
  • Минбаза НДС: обычная цена = рыночная = договорная? Письмо ГФСУ от 19.10.2016 г. № 22624/6/99-99-15-03-02-15
  • Бонус от нерезидента облагается НДС Письмо ГФСУ от 28.10.2016 г. № 23381/6/99-99-15-02-02-15
  • О налогообложении «транспортно-экспедиционных» доходов нерезидента По материалам категории 102.18 Базы знаний*
  • Нет! — плате за неоформленное землепользование Письмо ГФСУ от 09.09.2016 г. № 19397/6/99-99-12-02-03-15
  • Средняя зарплата «за 2 месяца» для новичка Письмо Минсоцполитики от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16
  • «Инвалидный» норматив: а чуда все нет Письмо Фонда соцзащиты инвалидов от 12.09.2016 г. № 1/6-690/04
  • Важные заявления к концу/началу года Чтобы слаженно работать в новом году, следует успеть заранее подготовиться: вовремя заявить о себе, подтвердить свой статус и/или подать дополнительную отчетность. Так что сегодня как раз и вспомним важные даты заявлений/подтверждений, связанные с уходящим годом и переходом в год будущий. Непременно возьмите их на заметку!
  • Отопительный котел: в офисе — тепло, в учете — просто С наступлением холодов многие задумываются о возможных перебоях в поставках природного газа и уж, конечно, о его «кусачей» цене. Поэтому все больше предприятий предпочитают застраховаться от возможных проблем с отоплением путем установки твердо(жидко)топливных или комбинированных отопительных котлов. Мы с вами уже обращались к теме организации индивидуальной системы отопления, а также ее перевода на альтернативные источники топлива*. Однако то было в старые, дореформенные, времена. Сегодня поговорим о налогово-бухгалтерских нюансах установки и эксплуатации отопительных котлов еще раз, но уже в новых НДСно-прибыльных реалиях.
  • Аванс → НДС-регистрация → покупка и отгрузка: есть ли обязательства? Предприятие, которое недавно зарегистрировалось плательщиком НДС, получило аванс от покупателя еще до регистрации. А вот купило товар и поставило его покупателю, уже став НДС-плательщиком. Надо ли отражать по такой покупке налоговый кредит (НК)? Не получится ли так, что его потом придется «убирать» или как-то компенсировать? Ну, скажем, начисляя «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) из-за того, что сама поставка была необлагаемой.
  • Предоплата от нерезидента за услуги: два НО по НДС! Сегодня по просьбе читателей рассмотрим вопрос начисления НО по НДС, когда плательщик получает от «нереза» предоплату за услуги с местом поставки на территории Украины (т. е. облагаемые НДС). Напомним, что об этом вы могли прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 94, с. 42. Однако с тех пор вышли специфичные консультации от фискалов на сей счет, говорящие об изменении их подхода, что и вызвало повторный интерес к этому вопросу.
  • Распределяем сельхозНК между сельхозоперациями Каким образом сельхозспецрежимщик осуществляет распределение сумм налогового кредита при приобретении товаров/услуг/основных средств в случае одновременного осуществления нескольких видов сельхозопераций? Этот вопрос продолжает волновать почти каждого спецрежимщика. Сегодня как раз и посоветуем сельхозникам, как распределять НК в различных ситуациях.
  • Финмониторинг и финпомощь директору Предприятие предоставляет директору финансовую помощь. Чем может грозить финмониторинг?
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2016 года
  • Предоставлять ли учетные регистры проверяющим? На предприятии проходит проверка. Проверяющие требуют предоставить детализированные (с названиями операций и контрагентов) карточки по интересующим их счетам. Подскажите, обязано ли предприятие выполнять это требование? И как определить степень детализации учетных регистров, которую должно обеспечить предприятие?
  • Неприбыльная организация и Отчет о льготах Наш гаражный кооператив зарегистрирован как неприбыльная организация (код неприбыльности — 0042). Налог на прибыль не платим. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять Отчет о суммах налоговых льгот.
  • Прошлогодние ошибки в не облагаемых НДС операциях и расчет коэффициента «анти-ЧВ» В ноябре 2015 года наше предприятие допустило ошибку. Мы не отразили необлагаемые операции в декларации по НДС и, соответственно, неправильно распределяли налоговые обязательства по ст. 199 НКУ. Отчитываемся по НДС ежемесячно. Если сейчас подадим уточняющие расчеты, имеем ли мы право учитывать эту необлагаемую поставку как поставку текущего года? Или должны подавать уточняющий расчет к декабрю прошлого года вместе с уточняющим приложением Д7?
  • «Авансовая» кредиторская задолженность в финотчетности Предприятие получило предварительную оплату за услуги. Услуги на конец отчетного периода не предоставлялись. Предприятие подает финансовую отчетность как субъект малого предпринимательства. В какой строке ф. № 1-м отражать кредиторскую задолженность?
  • «Ты — мне, я — тебе», или Взаимозачет приобретений и займов Предприятие — плательщик налога на прибыль предоставило возвратную финансовую помощь другому предприятию-общесистемщику. Впоследствии от этого предприятия были получены ТМЦ. Можно ли осуществить зачет взаимных встречных требований по возврату финпомощи и оплате ТМЦ?
  • Новые КВЭДы третьегруппника: не нужны, но… надо Предприятие на ЕН третьей группы внесло в ЕГР новый вид деятельности. Но в налоговой принять заявление о внесении нового кода КВЭД в реестр плательщиков единого налога отказались. Правы ли налоговики?
  • Уволили за прогул! А будет ли компенсация? Предприятие увольняет работника за прогул. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Как период прогула повлияет на отпускной стаж и расчет средней зарплаты?
  • Психологическое айкидо: выйти здоровым из сложного общения Начнем с небольшого, малюсенького даже, теоретического кусочка. В соответствии с концепцией транзактного анализа Э. Берна в общении каждый из нас может занимать три позиции по отношению к собеседнику: родителя, взрослого или ребенка. С родительской позиции партнер по общению критикуется, опекается, угнетается, т. е. сам ставится в позицию ребенка. С позиции ребенка удобно просить, подчиняться, демонстрировать собственную беспомощность, перекладывать ответственность, капризничать, а значит, партнер ставится в позицию родителя. С позиции взрослого выстраивается равноправная коммуникация: проводятся рациональный анализ проблем и поиск их решения.
  • С 1 декабря минзарплата вырастет до 1600 грн.
  • Выросли минимальные цены на алкоголь Правительство постановлением от 09.11.2016 г. № 828 откорректировало минимальные цены на алкогольные напитки. В частности, минимальная розничная цена за бутылку водки 0,5 литра с содержанием спирта 40 % повышена с 54,90 до 69,78 грн., или на 27,1 %.
  • Как правительство перенесло рабочие дни в 2017 году Для обеспечения рационального использования рабочего времени Кабмин распоряжением от 16.11.2016 г. № 850-р рекомендовал для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, перенести в 2017 году рабочие дни: с понедельника 8 мая — на субботу 13 мая, с пятницы 25 августа — на субботу 19 августа.
  • Новая методика оценки сельхозземель Правительство постановлением от 16.11.2016 г. № 831 внедрило новый методический подход к проведению нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.
  • К сведению лиц, получающих ЖКХ-субсидии Правительство постановлением от 11.11.2016 г. № 803 уточнило порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованной суммы субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжению), услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше