Темы статей
Выбрать темы

Болезнь нечаянно нагрянула... по окончании смены

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ФСС от 10.09.2018 г. № 6-14/Н-1231з-1589

вывод документа

Если работник заболел по окончании рабочего дня и листок нетрудоспособности открыт таким днем, то больничные ему начисляют со второго дня нетрудоспособности. При этом отсчет первых пяти дней производят с даты выдачи больничного листа.

Ситуация вполне жизненная для работников с суммированным учетом рабочего времени: выйдя на работу по графику сменности, работник почувствовал, что заболевает. Доработав смену до конца, он обращается к врачу. И тут (если работник действительно заболел, а не показалось) возможны два варианта. Поясним.

Пунктом 2.6 Инструкции № 455 определено: лицам, которые обратились за медпомощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, больничный лист может выдаваться, с их согласия, со следующего календарного дня.

То есть, если работник пришел к врачу и (1) рассказал ему, что сегодня работал, (2) врач, в свою очередь, предложил работнику открыть больничный лист следующим календарным днем, и (3) работник согласился на это, то получаем «на выходе» вот такую красивую ситуацию. За отработанный день работнику будет начислена зарплата, далее, на основании листка нетрудоспособности оплата первых пяти дней за счет средств работодателя и с 6-го дня — пособие по временной нетрудоспособности.

А если работник не скажет, что сегодня работал / врач не спросит? В такой ситуации ему выдадут больничный лист со дня установления временной нетрудоспособности, т. е. со дня обращения к врачу (см. п. 2.5 Инструкции № 455). И здесь вполне ожидаемо возникает вопрос: как оплатить день, который одновременно является для работника и рабочим (день окончания смены), и днем начала временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос дал ФСС в комментируемом письме. Предлагаемый им порядок таков.

За отработанный день работнику начисляют зарплату. Больничный лист оплачивают начиная со второго дня временной нетрудоспособности.

А теперь внимание! Отсчет первых пяти дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств работодателя, ведут со дня открытия больничного листа независимо от ситуации. То есть, если первый день нетрудоспособности совпадает с рабочим днем (больничный лист открыт по окончании смены), то за такой день работнику начисляют заработную плату, за следующие четыре дня — больничные за счет работодателя, а за оставшиеся дни временной нетрудоспособности (при наличии) — пособие за счет средств ФСС.

Проиллюстрируем на примере.

Пример. Согласно графику сменности работник приступил к работе 04.12.2018 г. в 22:00 и закончил ее 05.12.2018 г. в 6:00, что подтверждено табелем учета рабочего времени. По окончании смены он обратился в лечебное учреждение, где ему был открыт листок нетрудоспособности с 05.12.2018 г. Болел работник по 14.12.2018 г.

Согласно больничному листу работник был нетрудоспособен с 5 по 14 декабря, т. е. 10 календарных дней. Но поскольку он 5 декабря работал, что подтверждено табелем учета рабочего времени, то за этот день ему будет начислена зарплата.

Больничные работнику будут назначены за 9 календарных дней (с 6 по 14 декабря). НО (!) для целей определения источника финансирования выплат (работодатель/ФСС) отсчет дней болезни ведем со дня выдачи больничного листа, т. е. с 5 декабря! В результате работодатель начислит и выплатит:

— за счет собственных средств из первых пяти дней болезни (5, 6, 7, 8, 9 декабря) больничные только за 4 календарных дня (за период с 6 по 9 декабря);

— за счет средств ФСС — пособие начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности (за период с 10 по 14 декабря).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше