№100

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 100 Другие номера журнала ›
  • Болезнь нечаянно нагрянула... по окончании смены Письмо ФСС от 10.09.2018 г. № 6-14/Н-1231з-1589
  • Разрешите представиться: суммированный учет В последнее время инспекторы труда при проведении инспекционного посещения (невыездного инспектирования) обращают особое внимание на ведение предприятиями учета рабочего времени. Причина этого вполне ясна: ошибки/неточности в учете, как правило, приводят к ошибкам в суммах зарплатных выплат. И если такие выплаты относятся к минимальным гарантиям в оплате труда, а их сумма из-за неточностей в учете оказалась занижена, — жди беды (читай: штрафов). Сегодня мы с вами поговорим об особом виде учета рабочего времени, а именно о суммированном учете. В каких случаях есть смысл вводить такой учет на предприятии? Как его организовать? Ответы на эти и другие вопросы по суммированному учету вы найдете в нашем тематическом номере.
  • Календарная норма рабочего времени Календарная норма рабочего времени — это плановое количество часов, которое должен отработать работник за определенный промежуток времени в соответствии с коллективным договором (трудовым договором, другим локальным нормативным актом работодателя). Порядок расчета нормы рабочего времени для работников, по которым рабочее время суммируется, имеет свои особенности. Предлагаем вам рассмотреть его подробно.
  • Графики выхода на работу (сменности) Рассчитанная работодателем норма рабочего времени должна быть реализована работниками путем выхода на работу по графику работы (сменности). Что нужно учесть при составлении такого графика? Ответить на этот вопрос — цель нашей статьи.
  • Табель учета рабочего времени Табель учета рабочего времени — это документ, без которого не обойтись при расчете суммы заработной платы. А учитывая, что практически все составляющие заработной платы относятся к минимальным государственным гарантиям в оплате труда, к заполнению табеля нужно подходить со всей серьезностью. Именно поэтому предлагаем вам сегодня поговорить об особенностях ведения табеля учета рабочего времени по работникам с суммированным учетом рабочего времени.
  • Суммированный учет. Основная зарплата Когда речь заходит о работниках, рабочее время которых суммируется, довольно часто возникает вопрос: как рассчитать им основную зарплату, если в штатном расписании установлен оклад (месячная тарифная ставка)? И можно ли вообще таким работникам устанавливать оклады? Или, может, здесь применяется исключительно почасовая оплата труда? Что ж, давайте разбираться!
  • Работа в праздничные (нерабочие), выходные дни. Особенности оплаты Трудовая жизнь условно делится на рабочее и нерабочее время. В рабочее время работник выполняет свои трудовые обязанности. В остальное время он отдыхает (время отдыха). Но иногда производственная необходимость вынуждает работников выходить на работу в выходные, а также в праздничные и нерабочие дни. Как оплатить такие дни работы при суммированном учете рабочего времени, вы узнаете из статьи.
  • Работа в вечерние и ночные часы. Особенности оплаты На предприятии для отдельных работников графиком предусмотрена работа в вечернее и ночное время. Нужно ли часы такой работы дополнительно оплачивать? А если нужно, то в каком размере? Вопросы интересные, не так ли? Ответы на них вы найдете в этой статье.
  • Оплачиваем сверхурочные часы В идеале сверхурочных часов у работников не должно быть. Но ситуации бывают разные и у работников может возникнуть «переработка». При суммированном учете рабочего времени сверхурочными часами никого не удивишь. А вот как оплатить работу сверх нормы, сейчас узнаете.
  • Суммированный учет: ЗП и МЗП Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос, поступивший в нашу редакцию. Что следует понимать под месячной (часовой) нормой труда для целей выполнения требования о выплате зарплаты не ниже минимальной работнику с суммированным учетом рабочего времени?
  • Норма рабочего времени: если болел, был в отпуске Как рассчитать количество сверхурочных часов, если работник в расчетном периоде болел (был в отпуске)?
  • Если работник увольняется в середине учетного периода На предприятии работают сторожа. Для них установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — год. Один из сторожей уволился 30.11.2018 г., т. е. до окончания учетного периода. За период с 01.01.2018 г. по 30.11.2018 г. включительно он отработал 1909 часов. Оклад — 4500 грн. Нужно ли по такому работнику определять сверхурочные часы? Если да, то каким образом?
  • Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год по календарю пятидневной рабочей недели Приложение к письму Минсоцполитики от 08.08.2018 г. № 78/0/206-18
  • Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год по календарю шестидневной рабочей недели
  • Об особенностях оплаты труда при суммированном учете рабочего времени Письмо Минсоцполитики от 02.07.2018 г. № 1139/0/101-18/28
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше