Темы статей
Выбрать темы

Выплаты ФЛП по договору комиссии

Савченко Елена, податковий експерт
ФЛП-посреднику (комиссионеру, турагенту, экспедитору) поступают «транзитные» деньги: отражать их в форме № 1ДФ вместе с комиссией или нет?

Комиссия на продажу. Поскольку комиссионер действует от своего имени (ст. 1011 ГКУ), то покупатель товаров (предприниматель/юрлицо), конечно же, полностью отражает в форме № 1ДФ средства, уплаченные предпринимателю за товар (признак дохода — «157»). Ведь он может и не догадываться, что продавец действует в рамках договора комиссии.

Для предпринимателя-комиссионера наличие «транзитных» сумм в форме № 1ДФ, на первый взгляд, может привести к необоснованному завышению дохода. Но не волнуйтесь! На запрос налоговиков достаточно предоставить договоры комиссии и объяснить, что это не доход, а «транзитные» (чужие) суммы, которые:

— в единоналожный доход не включаются согласно п. 292.4 НКУ;

— в общесистемный доход сначала включаются в общей сумме поступлений, но по факту перечисления комитенту попадают и в расходы (104.04 БЗ).

Комиссия на покупку. В случае если заказчик поручает комиссионеру, посреднику, экспедитору и т. п. приобрести товары (работы, услуги) за его счет, он всегда знает, что работает с посредником. И когда заказчик перечисляет ему деньги на покупку товаров (работ, услуг), эти деньги априори не являются доходом посредника, это — деньги заказчика. А значит, в форму № 1ДФ должно попасть только вознаграждение посредника, а никак не «транзитные суммы».

Но налоговики, как всегда, перестраховываются и требуют отражать в форме № 1ДФ даже такие «транзитные» суммы, с чем мы категорически не согласны (ИНК от 02.01.2018 г. № 2/6/99-99-13-01-01-15/ІПК). Впрочем, раньше встречались и здравые консультации фискалов, в которых говорилось о том, что в форму № 1ДФ должно попадать только вознаграждение поверенного.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше