Темы статей
Выбрать темы

Два в одном: оформляем отпуска за текущий и предыдущий годы

ОЛЬХОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА
Работник планирует с 28.07.2014 г. воспользоваться ежегодным основным отпуском: 5 календарных дней за предыдущий рабочий год и 14 календарных дней за текущий рабочий год. В таком случае работник пишет одно или два заявления? Как это отразить в приказе о предоставлении ежегодного отпуска?

В трудовом законодательстве не идет речь о написании работником заявления о предоставлении ему ежегодного отпуска. Соответственно и официально утвержденной его формы не существует. Но на практике, как правило, работники выражают свое желание получить ежегодный отпуск именно в соответствующем заявлении произвольной формы.

Поэтому считаем, что работник может в одном заявлении выразить намерение использовать свое право на ежегодный отпуск за предыдущий и текущий рабочие годы. При этом он указывает общую продолжительность ежегодного отпуска. Например, работник указывает в заявлении: «Прошу предоставить мне ежегодный основной отпуск продолжительностью 19 календарных дней с 28.07.2014 г.».

Типовая форма приказа о предоставлении отпуска, утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489, не предусматривает одновременного отражения ежегодных отпусков за предыдущий и текущий рабочие годы. Однако если вы издаете приказ на базе такой формы в произвольной форме, то прописать это вполне возможно! Главное условие: такой приказ содержит ссылку на рабочие годы, за которые вы предоставляете ежегодный отпуск работнику.

Например, в приказе указывают: «Предоставить Гнатюк Марине Михайловне ежегодный основной отпуск общей продолжительностью 19 календарных дней, из которых: 5 календарных дней за рабочий год с 15.04.2013 г. по 14.04.2014 г. и 14 календарных дней за рабочий год с 15.04.2014 г. по 14.04.2015 г. Период предоставления ежегодного основного отпуска с 28.07.2014 г. по 15.08.2014 г. (включительно)».

Теги Отпуск
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше