Темы статей
Выбрать темы

Госслужба: работника перевели на другую должность — как считать отпускные

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
В связи со вступлением в силу с 1 мая 2016 года Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII должность главного специалиста сектора контроля выводится из структуры районной государственной администрации и вводится соответственно должность ведущего документоведа (категория должностей работников, которые выполняют функции по обслуживанию).
Штатное расписание утверждено 29 июня, но введено в действие с 1 мая 2016 года. На протяжении мая и до 10 июня должностной оклад главного специалиста сектора контроля соответствовал 1723 грн. (сохраняются старые условия оплаты труда, который действовали для такого работник до 1 мая 2016 года).
10 июня такого работника назначают на вакантную должность ведущего специалиста отдела ведения Государственного реестра избирателей, а именно переводят на эту должность согласно ст. 41 Закона № 889. Соответственно, с 10 июня изменяется структуры зарплаты такого работника, повышается его должностной оклад (2240 грн.).
В октябре такой работник идет в отпуск. Какие месяцы включаются в расчетный период для определения суммы отпускных? Как определить среднедневную зарплату для расчета отпускных?

В рассматриваемой ситуации работник был переведен на должность ведущего специалиста отдела ведения Государственного реестра избирателей согласно ст. 41 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). Отметим, что согласно этой статье госслужащий с учетом его профессиональной подготовки и профессиональной компетентности может быть переведен без обязательного проведения конкурса:

1) на другую равнозначную или более низкую вакантную должность в том же самом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы;

2) на равнозначную или более низкую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится государственный служащий, и руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится госслужащий.

В случае перевода госслужащего на другую должность ему выплачивается зарплата, соответствующая должности, на которую его переведено.

Вышеуказанные положения Закона № 889 нам важны тем, что в рассматриваемом случае не было увольнения и приема на работу, а был перевод работника на другую должность. Этот момент очень важен для определения расчетного периода для расчета отпускных.

При расчете отпускных для госслужащих нужно учитывать норму абз. 7 п. 8 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). В ней указано, что в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Изменение структуры заработной платы госслужащих и повышение их должностных окладов произошло с 1 мая 2016 года согласно Закону № 889 и постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

Таким образом, расчетный период для расчета отпускных госслужащих начинается с мая.

Поэтому в рассматриваемой ситуации расчетным периодом для определения отпускных является май — сентябрь 2016 года. При этом обратите внимание, что в расчетный период включается также период предупреждения главного специалиста сектора контроля об изменении условий оплаты его труда (с 1 мая до 10 июня 2016 года). Соответственно и зарплата, начисленная за этот период по старым условиям оплаты труда, включается в расчет средней зарплаты для определения отпускных.

И в заключение напомним, что выплаты, которые включаются в расчет отпускных, определены в п. 3 Порядка № 100. А выплаты, которые не включаются в расчет отпускных, — в п. 4 этого Порядка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше