Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем среднюю зарплату работнику-новичку: как учесть премию

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Работница принята на работу 10 октября 2016 года. С 19.12.2016 г. по 23.12.2016 г. ее направляют в служебную командировку продолжительностью 5 рабочих дней. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты командировки такой работницы, если в ноябре ей была начислена ежемесячная премия по итогам работы за октябрь 2016 года?

Гарантии и компенсации при служебных командировках прописаны в ст. 121 КЗоТ. Там же указан и порядок оплаты труда за период пребывания в командировке. Так, оплата труда за выполненную работу командированных работников (не госслужащих) производится согласно условиям, определенным в трудовом или коллективном договоре, и размер такой оплаты не может быть меньше среднего заработка.

Это означает, что для определения суммы зарплаты за период командировки необходимо рассчитать дневной и среднедневной заработок и сравнить их*. Останавливаться на всех подробностях исчисления дневного и среднедневного заработка не будем. Расскажем лишь о том, как включить ежемесячную премию в расчет среднедневной зарплаты.

* О порядке оплаты периода командировки можно узнать в «ОТ», 2016, № 19, с. 5 и 10. — Примеч. ред.

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, регламентировано, что премии включают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости начисления зарплаты.

При этом премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при расчете средней зарплаты за последние 2 календарных месяца учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Это правило применяют, если число дней в расчетном периоде отработано не полностью.

Обратите внимание: если месячные премии выплачивают месяц в месяц (в текущем месяце за текущий месяц) и они уже исчислены пропорционально отработанному времени, то их суммы включают в заработок в фактически начисленном размере. При этом не важно: полностью отработаны дни в расчетном периоде или нет.

Если же премия выплачивается в текущем месяце за предыдущий или в фиксированном размере, а число рабочих дней расчетного периода отработано не полностью, то при расчете средней заработной платы за последние 2 месяца применяют вышеуказанное правило, а именно: такие премии учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде**.

** Такое разъяснение было представлено в письмах Минсоцполитики от 21.08.2009 г. № 506/13/84-09, от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12 // «ОТ», 2012, № 15, с. 3, и от 06.08.2014 г. № 1126/13/84-14 // «ОТ», 2014, № 18, с. 5. — Примеч. ред.

Особенность ситуации, приведенной в вопросе, заключается в том, что у работницы нет полностью отработанных 2 месяцев. В этом случае среднюю зарплату ей рассчитывают исходя из выплат за фактически отработанное время, а именно за фактически отработанные дни октября и ноября***.

*** См. письмо Минсоцполитики от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16. — Примеч. ред.

Возникает вопрос: будет ли период работы с 10 октября (день приема на работу) по 30 ноября считаться полностью отработанным, т. е. будет учитываться «индивидуальный» график работницы, начало которого приходится на первый день работы? Или для правильного включения премии в расчет средней зарплаты полностью отработанным периодом являются все дни, предусмотренные графиком работы учреждения (предприятия, организации)?

Важно! Для включения премии в расчет средней зарплаты учитывайте индивидуальный график работника.

В данном случае по графику для новопринятой работницы ей необходимо отработать:

— в октябре — 15 рабочих дней;

— в ноябре — 22 рабочих дня.

Если эти дни будут отработаны полностью, то премия в расчет средней зарплаты будет включаться полностью. Если не все эти дни будут отработаны, то премию, начисленную в ноябре по итогам работы октября, надо включить в расчет пропорционально отработанному времени с учетом графика работы для данной работницы.

Предположим, что должностной оклад работницы составляет 2200 грн. В расчетном периоде ей начислена зарплата в сумме 4180 грн., в том числе:

— за октябрь: 1650 грн. (2200 грн. : 20 р. дн. х 15 р. дн.);

— за ноябрь: 2530 грн. (оклад за отработанное время — 2200 грн., премия по итогам работы за октябрь — 330 грн. (1650 грн. х 20 %)).

В расчетном периоде (октябрь-ноябрь) работница отработала все дни, предусмотренные ее графиком работы, отсчет которых начинается со дня приема на работу. Поэтому премию, начисленную в расчетном периоде, надо включить в расчет средней зарплаты полностью.

Среднедневная зарплата составит:

4180 грн. : 37 р. дн. = 112,97 грн.,

где 4180 — зарплата, начисленная с 10 октября по 30 ноября 2016 года;

37 — количество отработанных дней в расчетном периоде.

Учтите: если в периоде с 10 октября по 30 ноября 2016 года работница отработала не все дни, то премию следует включать в расчет среднедневной зарплаты пропорционально отработанным дням. Для этого сумму премии надо разделить на число рабочих дней по графику работы для данной работницы (37 к. дн.) и умножить на количество фактически отработанных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше