Темы статей
Выбрать темы

Об индексации зарплаты при повышении тарифных ставок (окладов)

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.01.2018 г. № 1/0/66-18

Департамент уровня жизни и мониторинга социального развития Министерства социальной политики Украины рассмотрел запрос <…> относительно индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен.

Индекс потребительских цен исчисляется Госстатом и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, публикуется в официальных периодических изданиях.

Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила установленный порог индексации (103 %).

Для проведения дальнейшей индексации денежных доходов населения исчисление индекса потребительских цен начинается за месяцем, в котором индекс потребительских цен превысил порог индексации.

Пунктом 5 Порядка определено, что значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов в месяце повышения тарифных ставок (окладов). Исчисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (окладов).

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода.

Если размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. В случае когда происходит повышение тарифных ставок (окладов), в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.

В случае роста заработной платы за счет других ее составляющих, без повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации не уменьшается на размер повышения заработной платы.

Учитывая указанное, если повышение должностных окладов происходит один раз в три месяца, то согласно положениям пункта 11 Порядка право на индексацию не возникает, поскольку увеличивается размер должностного оклада. При этом Порядок не предусматривает положения относительно конкретного размера, на который должен увеличиваться должностной оклад.

Также сообщаем, что пунктом 5 Порядка предусмотрено, что работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» и положениями Порядка.

Директор Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития Н. Подлужная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше