Темы статей
Выбрать темы

Запоздалая НН и конец «двойных» операций

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
У плательщика НДС есть приобретения по НН, датированным 2020 годом. НК в 2020 г. не отражен из-за отсутствия регистрации в ЕРНН. В 2021 г. предприятие не планирует осуществлять необлагаемые операции. Можно ли не распределять «входящий» НДС при условии, что НК по таким приобретениям отразится в 2021 г.?

Напомним: «компенсирующий» НДС начисляется в том периоде, в котором у плательщика возникли основания отражать НК (БЗ 101.14).

В нашем случае основания отражать НК возникнут в 2021 году, конкретно — в периоде регистрации «входящих» НН в ЕРНН. То есть тогда, когда у плательщика уже не будет необлагаемых операций. Означает ли это, что запоздалый НК по накладным 2020 года, который будет отражен в 2021 году, можно будет не распределять?

Прямо из текста ст. 199 НКУ такой вывод не следует. Ведь п. 199.1 НКУ говорит не об отражении НК, а об использовании приобретенных товаров, работ или услуг частично в облагаемых операциях, а частично — в необлагаемых. То есть если исходить из буквального прочтения ст. 199 НКУ, значение для плательщика будет иметь, в каком периоде фактически состоялось использование тех приобретений, которые зафиксированы в незарегистрированных НН.

Если такие товары, работы или услуги будут использованы только в 2021 году, можно говорить о том, что они использовались исключительно в облагаемых операциях. Тогда в отчетных периодах 2021 года (после ЕРНН-регистрации) можно будет просто отразить НК по НН 2020 года и не начислять никаких компенсирующих налоговых обязательств.

А вот если товары, работы или услуги уже использованы по итогам 2020 года, фактически они подпадают под действие ст. 199 НКУ. То есть такие товары являются двойными приобретениями и НК по ним нужно будет распределить. Этот вывод особенно актуален для тех приобретений, которые связаны с оплатой услуг за конкретный период (например, арендная плата или коммунальные услуги — типичные «двойные» приобретения). Даже если НН будет зарегистрирована в 2021 году, она все равно будет отражать арендную плату или коммунальные услуги за 2020 год, поэтому в таких случаях распределять НК в любом случае придется.

Повторимся: не распределять в 2021 году НК 2020 года плательщик сможет только тогда, когда товары, работы и услуги, которых касается этот НК, будут фактически использованы в 2021 году (когда уже не будет необлагаемых операций, а следовательно — и двойного использования этих товаров, работ или услуг).

Если же товары, работы или услуги фактически использованы в 2020 году, в 2021 году (в периоде, когда будут зарегистрированы в ЕРНН «входящие» НН) придется составить сводную НН (с кодом сводности «2») и компенсировать НДС-обязательствами НК, который приходится на долю необлагаемых операций.

При этом «анти-ЧВ» следует брать уже исходя из данных перерасчета по итогам 2020 года. Этот самый «анти-ЧВ», по нашему мнению, логично применять и если НН будет зарегистрирована в 2022 или в 2023 году. Однако смелые плательщики могут взять для распределения «анти-ЧВ» 2020 г., а по итогам 2021 г. сделать перерасчет исходя из «анти-ЧВ» 2021 г. (т. е. «0»). Но налоговики явно будут против такого перерасчета.

А как определить, использованы или нет те или иные приобретения в 2020 г.? Здесь все зависит от того, о каких приобретениях идет речь:

— необоротные активы — смотрим на дату ввода в эксплуатацию;

— материалы и МБП — на дату передачи в эксплуатацию (отпуска в производство и тому подобное);

— работы и услуги — на дату их получения.

При этом дата использования НДС-приобретений для целей ст. 199 НКУ определяется первичными документами, составленными в соответствии с Законом о бухучете. Соглашаются с этим и налоговики (см. письмо ГФСУ от 26.11.2018 г. № 4967/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше