Темы статей
Выбрать темы

Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы

Казанова Марина, налоговый эксперт
Подходит к концу базовый срок подачи заявления об отсутствии возможности выполнения налоговых обязательств во время военного положения (30.09.2022). Сам порядок подачи этого заявления мы уже анализировали (см. статью «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67). А сегодня разберем конкретные вопросы в отношении подачи заявления, которые больше всего беспокоят плательщиков.

«Частичная» невозможность выполнения налоговых обязательств

Вопрос. Правильно ли понимать, что если предприятие подает ежемесячно декларацию по НДС, то подать заявление и указать, что оно не может подать Объединенный отчет по ЕСВ/НДФЛ/ВС уже нельзя? Предприятие находится на оккупированной территории и с начала войны приостановило свою деятельность.

Вообще, Порядок № 225* предусматривает, что заявление об отсутствии возможности выполнения налоговых обязательств можно подать и в отношении какого-то определенного (отдельного) налогового обязательства. Необязательно это должна быть «тотальная» невозможность выполнения всех налоговых обязательств.

* Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в подпункте 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, утвержденный приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

Конечно, невозможность выполнения такого обязательства должна быть вызвана хотя бы одним из оснований, названных в п. 1 разд. II Порядка № 225 (если речь идет о юридическом лице), и подтверждаться документом из Перечня документов**.

** Перечень документов, которые подтверждают невозможность налогоплательщика — юридического лица, в частности относительно своего филиала, представительства, обособленного или другого структурного подразделения, своевременно исполнить свою налоговую обязанность, в том числе обязанность налогового агента, утвержденный приказом Минфина от 29.07.2022 № 225.

Но! Если вы выполняете одни налоговые обязательства и подаете заявление на получение решения в отношении невозможности выполнения вами других налоговых обязательств, то тогда у налоговиков могут возникнуть вопросы. А почему в одних и тех же условиях вы одни налоговые обязательства можете выполнять, а другие нет. Почему вы декларацию по НДС имеете возможность подать, а Объединенный отчет — нет?

Хотя, конечно, каждая ситуация является индивидуальной. Если выполнение определенных налоговых обязательств было «разовым» (например, вы зарегистрировали для контрагентов «старые» налоговые накладные или уплатили налоги за периоды, в которых вы работали), но сейчас за текущие периоды вы не регистрируете налоговые накладные, не платите налоги и не имеете возможности выполнять налоговые обязательства, то, на наш взгляд, особых вопросов здесь не должно возникать.

Другое дело, если вы одновременно продолжаете выполнять одни налоговые обязательства и не выполняете другие, тогда у налоговиков могут быть сомнения насчет того, действительно ли вы не можете выполнять налоговые обязательства.

Если вы (речь идет уже о предприятиях, которые возобновили свою деятельность) не можете выполнять только определенные налоговые обязательства (например, утрачена первичка, которая не позволяет подавать именно конкретные отчеты), то тогда

можно подавать заявление о невозможности выполнения конкретных/отдельных налоговых обязательств

Невозможность подать заявление vs выполнение налоговых обязательств

Вопрос. Если налоги платил директор через телефон, налоговые накладные зарегистрированы, но отчеты не подавались. Все выехали, предприятие не работает (находится в Харькове). Заявление до 30 сентября не подадим. Можем ли мы считаться плательщиками, которые не имеют возможности выполнять все налоговые обязательства и подать заявление в течение 60 дней после восстановления возможности?

Порядок № 225 действительно предусматривает отдельный срок подачи заявления для тех плательщиков, которые не могут до 30 сентября 2022 года включительно подать заявление о невозможности выполнения налоговых обязательств и соответствующие подтверждающие документы. Такие плательщики должны подать заявление и документы одновременно с приобретением возможности выполнения одного из налоговых обязательств (регистрации налоговых накладных, подачи отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства и т. п.), но не позже 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей налогоплательщика (п. 4 разд. II Порядка № 225).

Как будет определяться: имел плательщик возможность подать заявление или нет? Из Порядка № 225 прослеживается логика, что

это может определяться по тому, было ли «движение» по выполнению плательщиком налоговых обязательств (то есть выполнял он какие-то налоговые обязательства в течение периода или нет)

Если «движение» было, то плательщик, скорее всего, имел возможность подать и заявление.

Если у вас не было «движения» по выполнению налоговых обязательств в период с 06.09.2022 (дата вступления в силу Порядка № 225) по 30.09.2022 (предельная дата подачи заявления теми, кто имеет возможность его подать), то считаем, что вы полностью можете воспользоваться нормой, которая предусматривает возможность подать заявление не до 30 сентября, а в срок «60 дней». Здесь стоит обратить внимание, что сигналом возможности подать заявление будет выполнение хотя бы одного налогового обязательства после 30.09.2022.

Если же «движение» по выполнению налоговых обязательств в этот период (с 06.09.2022 по 30.09.2022) было (то есть была уплата хотя бы одного налогового обязательства или подача декларации) — лучше себя считать плательщиком, который имел возможность подать заявление о невозможности выполнения налоговых обязательств в срок не позже 30 сентября.

Утратили возможность после 30.09.2022

Вопрос. Если после 30 сентября предприятие окажется в таких условиях, что невозможно будет выполнять обязательство? Что делать тогда?

Порядком № 225 предусмотрена специальная норма для случая, когда на дату вступления в силу Порядка № 225 плательщик мог выполнять налоговые обязательства, а потом из-за военной агрессии РФ утратил такую возможность.

В таком случае плательщик должен подать заявление о невозможности выполнения налоговых обязательств и соответствующие документы

в срок в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможностей налогоплательщика в отношении их (заявления, документов, информации об отсутствии возможности выполнения налоговых обязательств) подачи (п. 6 разд. II Порядка № 225)

А как налоговики будут знать, что вы утратили возможность выполнять налоговые обязательства? Скорее всего, опять же по отсутствию движения в отношении выполнения текущих налоговых обязательств (то есть отсутствию регистрации налоговых накладных, уплаты налогов, подачи отчетности).

Не осуществляли деятельность, но налоговые обязательства выполнили

Вопрос. Предприятие (находится в зоне, где ведутся боевые действия) приостанавливало свою деятельность, но уже ее возобновило. Если налоговые накладные за период военного положения были вовремя зарегистрированы (до 15 июля), отчетность подана (до 20 июля) и налоги уплачены (до 30 июля), подавать ли заявление о невозможности выполнения налоговых обязательств в этот период?

Основное назначение заявления об отсутствии возможности выполнения налоговых обязательств — освободить плательщика от штрафных санкций за невыполнение налоговых обязательств за счет отсрочки сроков выполнения им этих обязательств на более поздний срок. Ведь для плательщиков, которые не имеют (не имели) возможности выполнять налоговые обязательства, установлены специальные сроки их выполнения.

Если вы уже возобновили свою деятельность и успели все вовремя зарегистрировать (в те сроки, которые были установлены для плательщиков, имевших возможность выполнять налоговые обязательства), то подавать это заявление вам нет необходимости.

ФЛП-единоналожник: подавать ли заявление о неуплате ЕН

Вопрос. ФЛП на едином налоге (группа 2) с апреля-2022 не уплачивает единый налог и ЕСВ «за себя». Нужно ли подтверждать невозможность выполнять налоговые обязательства и подавать заявление? Или и в дальнейшем до окончания военного положения можно воспользоваться нормами, которые дают право не уплачивать во время военного положения единый налог и ЕСВ «за себя»?

Заявление в этом случае подавать не нужно.

Заявление необходимо, когда плательщику нужно отсрочить сроки выполнения налоговых обязательств, которые он в конце концов (пусть и с опозданием) должен выполнить

В свою очередь, законодательство предоставляет право ФЛП-единоналожникам групп 1 и 2 вообще не уплачивать единый налог начиная с 01.04.2022 до прекращения или отмены военного положения на территории Украины. Без каких-либо дополнительных условий. Поэтому нет необходимости и в подаче заявления о невозможности своевременной уплаты ЕН.

Что касается ЕСВ «за себя», то возможность его неуплаты (начиная с 01.03.2022 в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения) тоже не имеет каких-то ограничений/условий. Поэтому и здесь ничего подтверждать не нужно.

Подробнее об этом читайте в статьях: «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69, «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налога & бухучет», 2022, № 45.

ФЛП в оккупации: подача заявления

Вопрос. ФЛП (группа 2) не платит с марта налоги, поскольку находится в оккупации. Нужно до 30 сентября подать заявление. Если не подам, то с сентября или с октября нужно платить налоги?

Нет. Это неправильное понимание нормы о невозможности выполнения налоговых обязательств.

Прежде всего, отметим, что:

— плательщики ЕН групп 1, 2 с 01.04.2022 до прекращения или отмены военного положения на территории Украины имеют право не начислять и не уплачивать единый налог. Это не отсрочка. Можно вообще не уплачивать. Причем без каких-либо дополнительных условий. Не важно, есть возможность или нет;

— все ФЛП имеют право не начислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» начиная с 01.03.2022 в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения. Здесь так же. Можно не платить независимо от обстоятельств.

То есть подтверждение невозможности вообще ни к чему.

Но у вас остается обязательство по уплате единого налога «за себя» за март 2022 года. Если вы не хотите получить штраф за несвоевременное выполнение этого обязательства или если у вас есть другие налоговые обязательства, то лучше, конечно, подать заявление о невозможности своевременно выполнить эти налоговые обязательства.

Хотя если у вас есть только обязанность по уплате единого налога «за себя» за март 2022 года, то, возможно, проще будет уплатить штраф (50 % ставки ЕН), чем связываться с подачей заявления. Больше деталей найдете в статье «Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

Впрочем, если вы желаете подать заявление, чтобы не уплачивать штраф, то учитывая, что вы находитесь в зоне оккупации, у вас есть право отложить его подачу до восстановления возможностей выполнения налоговых обязательств. То есть заявление и документы можно подать одновременно с приобретением возможности выполнения одного из налоговых обязательств (подачи отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства и т. п.), но не позже 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей налогоплательщика (п. 4 разд. II Порядка № 225).

Невозможно получить подтверждающие документы

Вопрос. Предприятие находится в городе Северодонецк, в который сейчас не имеет возможности попасть. Где брать подтверждающие документы об уничтожении документов и техники, для того чтобы их приложить к заявлению о невозможности выполнять налоговые обязательства.

Если теперь предприятие не осуществляет деятельность, то, в принципе, есть два варианта:

1) можете вообще воспользоваться нормой, которая позволяет подавать заявление и документы не до 30.09.2022 включительно, а позже — в срок, установленный для плательщиков, которые не имеют возможности подать заявление в этот срок. А именно такое заявление надо подать одновременно с приобретением возможности выполнения одного из налоговых обязательств (подачи отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства и т. п.), но не позже 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей налогоплательщика (п. 4 разд. II Порядка № 225);

2) если есть возможность «физически» подать заявление сейчас (до 30.09.2022), то можете подать заявление и сейчас. В этом случае в заявлении ссылайтесь на следующее самостоятельное основание невозможности выполнения налоговых обязательств, как «пребывание (налоговый адрес налогоплательщика и/или фактическое нахождение / нахождение производственных мощностей и т. п.) на территории населенного пункта, в котором ведутся военные (боевые) действия, который (которые) находится в окружении (блокаде) или временно оккупирован вооруженными формированиями Российской Федерации». И прилагайте к нему приказ о приостановке деятельности предприятия. Дополнительно в заявлении укажите факты о том, что есть потери документов и имущества/техники, но в связи с отсутствием доступа к территории предприятия вы не можете физически предоставить подтверждения этих потерь. Этого должно быть достаточно.

Выводы

  • Можно подавать заявление о невозможности выполнения конкретных/отдельных налоговых обязательств.
  • Порядок № 225 предусматривает отдельный срок подачи заявления для тех плательщиков, которые не могут до 30 сентября 2022 года включительно подать заявление о невозможности выполнения налоговых обязательств и соответствующие подтверждающие документы.
  • Такие плательщики должны подать заявление и документы одновременно с приобретением возможности выполнения одного из налоговых обязательств (регистрации налоговых накладных, подачи отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства и т. п.), но не позже 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей налогоплательщика.
  • Возможность ФЛП не уплачивать ЕН (группы 1 и 2) начиная с уплаты за апрель и ЕСВ «за себя» начиная с уплаты за март не зависит от подтверждения/неподтверждения невозможности их уплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше